数学四年级试题解决问题培优解答应用题训练真题带答案解析 .pdf
数学四年级试题解决问题培优解答应用题训练真题带答案解析
一、人教四年级下册数学应用题
1.三个数分别是a、b、c,a与b的和是39.08,b与c的和是21.68,a、b、c三个数的和
是58.58。三个数各是多少?
2.学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,大米和面粉
共多少千克?
3.小芳储蓄罐里有78.42元,昨天用11.9元买了一支钢笔,今天妈妈又给她2.75元。现
在储蓄罐里有多少钱?
4.一根绳子长26.3米,第一次用去5.26米,第二次用去4.67米。
(1)第一次比第二次多用去多少米?
(2)两次一共用去多少米?
(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
5.在□里填上适当的分数或小数。
6.笑笑的爸爸将一根电线用去52.67米,比剩下的多8.99米,这根电线长多少米?
7.小燕用计算器计算1258×24时,发现数字键“4”坏了。如果还用这个计算器,可以怎样
计算?请写出算式。
8.一列特快列车和一列动车同时从甲城开往乙城,特快列车的速度是158千米/时,动车
速度是208千米/时。经过3小时,两车相距多少千米?(先把线段图补充完整,再解答)
9.1000千克芒果能制作芒果干147千克,1千克芒果能制作芒果干多少克?
10.两根绳子分别长1.38米和2.15米,爸爸把两根绳子接在一起,接头处用去0.25米,
接好后的绳子实际有多长?
11.100千克花生可以榨出43千克的花生油。那么,1吨花生可以榨出多少吨花生油?
12.一辆新能源汽车行100km耗电13千瓦时。
13.服装店购进某种衬衫24件,进货价是90元/件,按照每件115元卖出后,一共可以赚
多少元钱?
14.一个成人10天大约需要多少克食盐?合多少千克?再估一估,一年大约需要多少千克
食盐?
15.一根小棒长12厘米,把它剪成3段(每段都取整厘米数),首尾相连搭成三角形,
可以怎样剪?请写出来。
16.在一个三角形中,当其中两个内角的和等于第三个角时,按角分类,这是一个()
三角形,为什么?请用你喜欢的方式说明。
17.四年级(1)班50名同学租船去湿地公园游玩,怎样租船最省钱?
18.老师准备了120元为在数学活动周中表现出色的同学购买奖品。请你为老师设计一种
购买方案并说明理由。你的方案总共需要多少元呢?
一等奖二等奖三等奖
2人5人12人
19.张大伯从家里出发,到河边取水,再到花园去浇花。他在哪一点取水,路途最近?
20.小蜗牛想从桌面上的A点爬到C点,请你为它设计一条路线并说明这样设计的原理。
21.小红、小丽和小芳去商店买文具,小红花了11.36元,比小丽多花了2.75元,小丽比
小芳少花了1.97元,小芳花了多少元?
22.100千克海水可制盐3.01千克,照这样计算,1吨海水可制盐多少千克?
23.某超市举办迎六一“”的促销活动,一种冰激凌“买5送1”。这种冰激凌每盒5.8元,妈
妈买了12盒,花了多少钱?
24.端午节期间,小刚一家三口和小红一家三口〔爸爸、妈妈和孩子)一起去附近某风景
区游玩,下面有两种售票方案,选择哪种方案购票省钱?
(通过计算对比)
方案一:成人票:40元/人,儿童票:半价
方案二:5人及5人以上团体票:30元/人
25.陈月同学想给抗“疫”一线的人员捐款,她打开储蓄罐里,有5角硬币和1元硬币共36
枚,共30元钱。这个储蓄罐里5角硬币和1元硬币各有多少枚?
26.笑笑去书店买了四本书,付了100元,找回34.5元,笑笑发现售货员多找她3.5元,
这几本书实际售价是多少元?
27.琳琳在计算一道加法题时,把一个加数2.3看成了23,算出的结果为45.6,这道题的
正确结果是多少?
28.求下列图形中∠1,∠2,∠3度数。
(1)
(2)
29.四(1)班同学乘坐游船,大船每条30元,限坐6人,小船每条24元,限坐4人,
这个班34人,怎么租船最省钱?
30.遗爱湖公园有大小两种游船,每条大船能坐8人,每条小船能坐6人。实验小学136
名师生去划船。租了大船和小船共18条,正好全部坐满。他们租了多少条大船?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、人教四年级下册数学