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2016电大(绿色)纳税基础与实务形成性考核册答案.doc

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(绿色)2010年《纳税基础与实务》作业参考答案 作业1 单选:AABDC DADAD 多选:1、ABD 2、ABC 3、BCD 4、ABCD 5、ABC 6、BD 7、BCD 8、AD 9、CD 10、C(这题只有一个答案) 三、判断: √:1、2 四:业务题: 1、某增值税一般纳税人,200×年10月购进货物4200000元,其中:取得增值税专用发票上注明的货物金额为4000000元,增值税为680000元,同时支付货物运费40000元,建设基金1000元,装卸费200元,运输途中保险费2000元,取得运费 发票;普通发票注明金额200000元。本月销售货物不含增值税价款8000000元,向消费者个人销售货物收到现金585000元。将自产的产品用于职工福利,该产品成本10000元,计税价格12000元。上年购进的货物发生损失,进价为4000元,售价为5000元。(上述所有货物(产品)均适用税率17%。计算该纳税人当月应交纳的增值税额。 ?解:(1)、当月购进货物允许抵扣的进项税额:680000+(40000+1000)*7%=682870(元)????(2)、当期销售货物销项税额:8000000*17%+585000/(1+17%)*17%=1445000(元)????(3)、当期移用货物销项税收政策额:12000*17%=2040(元)????(4)、当期进项税额转出:4000*17%=680(元)?(5)、当期应纳增值税额:(1445000+2040)-(682870-680)=764850(元)? 2、某外贸进口公司进口一批小汽车,到岸价格,关税税额为5000000元,小汽车适用增值税税率不17%,消费税税额为2045500元。请计算该公司进口应纳增值税。?????????????????? 解:该公司进口应纳增值税:? 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税?5000000+2045500)*17%=2897735元? 3、甲企业为增值税一般纳税人,2月购进货物销售给乙公司1000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的9折优惠销售,折扣额和销售额在同一张发票上注明;并且提供2/10,1/20、n/30的现金折扣。乙公司于10天内付款。甲企业此项业务的计税销售额是多少?? 解:计税销售额:20*1000*0.9=18000(元)? 4、某增值税一般纳税人,8月购进货物一批,取得增值税专用发票上注明价款500000元,税金85000万元,款已付,增值税专用发票已经认证;开出增值税专用发票,销售甲产品50台,单价为8000元,发票已交给购货方并已取得销货款;把20台乙产品分配给投资者,单位成本为6000元,没有同类产品价格;基本建设工程领用外购材料1000公斤,不含税单价为50元,共50000元;本月丢失丙材料8吨,不含税单价2000元,作待处理损失处理。购销货物增值税税率为17%。请分别编制每笔经济业务相关的会计分录。? 解:(1)、购进材料????????????????????????????????(2)、销售货物? ?????借:材料采购??????????????????????500000??? ?借:银行存款???????????????????????468000???????? ?应交税费—应交增值税(进项税额)85000????? ?贷:主营业务收入?????????????????400000??????? 贷:银行存款??????????????????????585000??????? ?应交税费—应交增值税(销项税额)68000? (3)、视同销售? ①借:应付股利???????????154440???????????????????②借:利润分配—应付现金股利或利润??154440? 贷:主营业务收入??????132000???????????????????????贷:应付股利?????????????????????154440?? ??应交税费—应交增值税(销项税额)22440? (4)、进项税额转出? ①借:管理费用????58500??????????????????????②借:待处理财产损溢????????18720?????? ?贷:原材料???50000??????????????????????????贷:库存商品???????????16000? ??应交税费—应交增值税(进项税额转出)8500?????????应交税费—应交增值税(进项税额转出)2720? 作业2 单选:ACCBC BBDDC BC 多选:1、ABD 2、
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