模块九工业企业成本核算.ppt
外贸会计实务;模块九工业企业本钱核算;任务一本钱核算的要求和一般程序
;一、本钱核算的根本要求;一、本钱核算的根本要求;〔一〕坚持本钱核算与管理相结合的原那么;〔二〕正确确定财产物资的计价和结转方法;;;〔三〕正确划分各种费用界限;〔四〕做好本钱核算的根底工作;〔五〕选择适当的本钱计算方法;二、费用的分类;〔一〕费用按经济内容的分类;〔二〕费用按经济用途的分类;〔三〕费用的其他分类方法;三、费用的其他分类方法;三、费用的其他分类方法;三、本钱核算的根本程序;任务二生产费用
在各种产品之间的分配和归集;一、要素费用概述;2.要素费用的内容;3.按生产费用要素反映的生产费用和按本钱工程反映的产品本钱之间的联系和区别;区别
包括的范围不同
生产费用包括工业性生产费用和非工业性生产费用,产品本钱只包括工业性生产费用;
计算的根底不同
生产费用同“期间”相联系;
产品本钱同“产品”相联系。;〔二〕要素费用分配的一般原那么;〔三〕要素费用分配的方式;〔四〕要素费用的分配程序;在以后内容中,将介绍以一级本钱核算体制的情况下,各项要素费用的汇总和分配程序。;二、材料费用的归集和分配;〔一〕分配原那么
1、生产产品使用材料费用的分配
直接材料费?直接记入
间接材料费?分配记入各本钱计算对象的“直接材料”本钱工程中;2、生产中一般消耗材料费的分配
计入“制造费用”
对于直接用于生产各种产品的材料,依重要性原那么,金额小时也可全部计入“制造费用”。;3、行政管理部门使用材料的分配
计入“管理费用”
4、其他材料费用分配
计入“其他业务本钱”、“在建工程”等;〔二〕材料费用的分配方法;1、定额耗用量比例分配法
以各种产品的材料消耗总定额为标准,来分配直接材料费用的方法。;计算步骤:
〔1〕计算各种产品原材料定额消耗量。
〔2〕计算原材料消耗量分配率。
〔3〕计算各产品应分配的原材料实际消耗量。
〔4〕计算各产品应分配的原材料实际费用。;计算公式;【案例1】;【解析】;;;承§1,那么;产品重量比例分配法是按照各种产品的重量比例分配材料费用的一??方法;计算公式;§2:金星工厂生产甲、乙、丙三种产品,根据耗用材料汇总表,本月三种产品共同耗用A材料120000元;根据产量记录,本月三种产品的净重分别为1000千克、2000千克、3000千克。
【要求】采用重量分配法编制A材料费用分配表。;原材料费用分配率=120000÷6000=20
甲产品应分配的原料费用=
乙产品应分配的原料费用=
丙产品应分配的原料费用=;金星工厂材料费用分配表
材料名称:A材料200×年9月金额单位:元;以产品的产量或以不变价格计算的产值为标准进行分配材料费用。;;§3某企业3月生产A产品500件,B产品300件,共同耗用的原材料为2400吨,每吨方案单价400元,材料本钱差异率为-1%。
【解析】原材料费用分配率
=2400×400÷(500+300)=1200
A产品应负担的原材料方案本钱
=500×1200=600000(元)
A产品应负担的原材料实际本钱
=600000×(1-1%)=594000(元);4、定额本钱〔费用〕比例分配法;4、定额本钱〔费用〕比例分配法;§4某企业生产甲、乙两种产品,耗用A、B两种材料。耗用A材料591.5千克,每千克5元;耗用B材料4500千克,每千克3.6元。甲产品实际产量200件,单位产品材料定额本钱为20元,乙产品实际产量450件,单位产品材料定额本钱为35元。
【要求】采用定额本钱比例分配法分配材料费用。;甲产品材料定额本钱=200×20=4000元
乙产品材料定额本钱=450×35=15750元
材料定额本钱分配率
=(591.5×5+4500×3.6)÷(4000+15750)
=0.97元/件
甲产品应分配的材料费用
=4000×0.97=3880元
乙产品应分配的材料费用
=15750×0.97=15277.50元;〔三〕材料费用分配的账务处理;【案例】;〔1〕借:生产本钱--根本生产本钱
--辅助生产本钱
制造费用--根本生产车间
--辅助生产车间
管理费用
贷:原材料;三、外购动力费的聚集和分配;〔二〕外购动力费的分配;3、根本生产车间用于产品生产外购动力费用的分配
※以外购电力为例:
①一般各车间、部门有电表:
每度电分