文档详情

《乘与除》单元检测.doc

发布:2018-05-23约1.11千字共5页下载文档
文本预览下载声明
《乘与除》单元检测 1、圈一圈,算一算。 2、看图列式计算。 3、( )里应该填几? 4、算一算,照样子分别在写出一组算式。 2×6= 54÷6= 20×6= 540÷6= 200×6= 5400÷6= 5、动物园的小象一天要吃200根香蕉,一周要准备多少根香蕉? 6、一份90页的材料需要打印,按图中信息计算,谁可以完成任务? 7、同学们要开联欢会,老师准备买一些水果。 (1)买12千克香蕉和15千克苹果,分别需要多少元? (2)买18千克香蕉和14千克苹果,一共需要多少元? 8、书架的第三层有16本书,第一层是第三层的2倍,第二层是第三层的3倍多2本。书架的第一层和第二层分别有多少本书? 9、小聪去超市买薯条,薯条每袋4元,小聪给营业员50元钱,找回2元。小聪买了多少袋薯条? 参考答案 1、圈一圈,算一算。 2、看图列式计算。 16×4=64(条) 84÷4=21(个) 答:一共有64条鱼。 答:平均每个篮子装21个桃子。 3、( )里应该填几? 4、算一算,照样子分别在写出一组算式。 5、动物园的小象一天要吃200根香蕉,一周要准备多少根香蕉? 200×7=1400(根) 答:一周要准备1400根香蕉。 6、一份90页的材料需要打印,按图中信息计算,谁可以完成任务? 小华:28×3=84(页) 小丽:32×3=96(页) 答:小丽可以完成任务。 7、同学们要开联欢会,老师准备买一些水果。 (1)买12千克香蕉和15千克苹果,分别需要多少元? 12×4=48(元) 15×3=45(元) 答:买12千克香蕉和15千克苹果,分别需要48元、45元。 (2)买18千克香蕉和14千克苹果,一共需要多少元? 18×4=72(元) 14×3=42(元) 72+42=114(元) 答:买18千克香蕉和14千克苹果,一共需要114元。 8、书架的第三层有16本书,第一层是第三层的2倍,第二层是第三层的3倍多2本。书架的第一层和第二层分别有多少本书? 第一层:16×2=32(本) 第二层:16×3+2=50(本) 答:书架的第一层和第二层分别有32本、50本。 9、小聪去超市买薯条,薯条每袋4元,小聪给营业员50元钱,找回2元。小聪买了多少袋薯条? (50-2)÷4 =48÷4 =12(袋) 答:小聪买了12袋薯条。 1 / 5
显示全部
相似文档