小学数学典型应用题.pdf
文本预览下载声明
1
、列方程问题30 、鸡兔同笼问题20 、年龄问题10
、最值问题29 问题 ”牛吃草“ 、19 、植树问题9
、公约公倍问题28 、百分数问题18 、追及问题8
、抽屉原则问题27 、按比例分配17 、相遇问题7
、幻方问题26 、正反比例问题16 、倍比问题6
、构图布数问题25 、工程问题15 、差倍问题5
、溶液浓度问题24 、盈亏问题14 、和倍问题4
、存款利率问题23 、时钟问题13 、和差问题3
、商品利润问题22 、列车问题12 、归总问题2
、方阵问题21 、行船问题11 、归一问题1
类典型应用题:30题。这本资料主要研究以下
题目中有特殊的数量关系,可以用特定的步骤和方法来解答的应用题,叫做典型应用
没有特定的解答规律的两步以上运算的应用题,叫做一般应用题。
应用题可分为一般应用题与典型应用题。
是所求问题(简称问题)。应用题的条件和问题,组成了应用题的结构。
第二部分 ,)简称条件(第一部分是已知条件 。任何一道应用题都由两部分构成 。做应用题
这样所形成的题目叫,小学数学中把含有数量关系的实际问题用语言或文字叙述出来
题用应型典
学数学小
1 归一问题
1 归一问题
11 归归一一问问题题
【含义】 在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要
求的数量。这类应用题叫做归一问题。
【数量关系】 总量÷份数=1份数量
1份数量×所占份数=所求几份的数量
另一总量÷(总量÷份数)=所求份数
【解题思路和方法】 先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。
1 买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?
解(1)买1支铅笔多少钱? 0.6÷5=0.12(元)
(2)买16支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元)
列成综合算式 0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)
答:需要1.92元。
例2 3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6 天耕地多少公顷?
解(1)1台拖拉机1天耕地多少公顷? 90÷3÷3=10(公顷)
(2)5台拖拉机6天耕地多少公顷? 10×5×6=300(公顷)
列成综合算式 90÷3÷3×5×6=10×30=300(公顷)
答:5台拖拉机6 天耕地300公顷。
例3 5辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果用同样的7辆汽车运送105吨钢材,需要运
几次?
解 (1)1辆汽车1次能运多少吨钢材? 100÷5÷4=5(吨)
(2)7辆汽车1次能运多少吨钢材? 5×7=35(吨)
(3)105吨钢材7辆汽车需要运几次? 105÷35=3(次)
列成综合算式 105÷(100÷5÷4×7)=3(次)
答:需要运3次。
2
2 归总问题
2 归总问题
22 归归总总问问题题
【含义】 解
显示全部