文档详情

2015年年级数学暑假作业.doc

发布:2016-12-14约4.76千字共13页下载文档
文本预览下载声明
2015年三年级数学暑假作业 家长检查 补充习题 1.(1)630是3的( )倍。 (2)被除数是810,除数是9,商是( )。 2.一共240本书。 (1)如果平均捆成4捆,每捆几包? (2)如果平均捆成6捆,每捆几包? (3)你还能提出什么问题? 3.新学期开学,学校从图书馆的藏书中调拨出120本图书。 (1)如果每班分6本书,可以分给几个班? (2)如果分给6个班,平均每班分几本? 补充习题 1.856÷8的商是几位数?( ) A.一 B.二 C.三 D.四 2.有808盒饮料,选哪种箱子能正好装完?( ) A.6盒/箱 B. 7盒/箱 C. 8盒/箱 D. 5盒/箱 3.做一套校服需要3米布,620米布最多能做多少套校服? 4.一种钢笔的进价是每支6元,零售价是每支8元。某超市今天卖这种钢笔一共赚了216元,卖出了多少支钢笔? 补充习题 1.列竖式计算。 502÷2= 632÷3= 416÷4= 380÷2= 2.( )÷8=26……( ),余数最大是( ),当余数最大时,被除数是( )。 3.光明小学食堂的消费情况如下: 大米 面粉 食用油 消费总量 918千克 75千克 消费天数 9天 2天 每天消费量 25千克 5千克 补充习题 1.用竖式计算。 124÷4 245÷5 568÷7 346÷8 2. 635÷□ (1)如果商是三位数,□里面可能是几? (2)如果商是二位数,□里面可能是几? 3. 谁跳得快一些? 小文3分钟跳258下。 小宁2分钟跳178下。 4. 如果买这套书,小亮几周可以存够钱?小玲呢? 补充习题 1.计算下面各题。 245÷5 321÷3 480÷6 406÷2 434÷7 954÷9 836÷4 360÷8 2. 216人参加集体舞比赛,每4人一组。一共有多少组? 3. 哪箱苹果每千克的价钱低? 补充练习 1.找一找,哪些是对称的? 2.连一连,下面图形是从哪张对折纸上剪下来的? 补充习题 1.口算 10×10= 20×50= 40×80= 20×20= 10×50= 20×7= 12×4= 90×80= 2.包装一个小礼盒需要30厘米长的彩带。 现在有30个这样的小礼盒,准备10米 长的彩带够吗? (1)商店从工厂批发了80台计算器,每台30元。商店要付给工厂多少元? (2)商店按每台40元的价格零售。这些计算器全部卖完,商店能赚多少钱? 补充习题 1. 一只梅花鹿重28千克,一头狮子的体重是梅花鹿的13倍。这头狮子重多少千克? 2. 不用计算,判断对错。 58×18=4534( ) 88×34=318( ) 68×79=5201( ) 35×70=245( ) 3.李响在做两位数乘两位数的计算时,把第二个因数34个位上的4看成了9,结果比正确的积多55,正确的积应该是多少? 补充习题 1.下面的计算对吗,把不对的改正过来。 1 3 1 2 × 2 3 × 1 4 3 9 4 8 6 2 8 6 5 3 2 8 2.用竖式计算。 14×22= 24×12= 43×20= 3.一辆客车可以乘坐42人,21辆这样的客车可以坐多少人? 补充习题 光明小学平均每天需要43桶矿泉水,3个星期(每个星期按5天计算)需要多少桶矿泉水? 2. 三年级二班的学生帮王伯伯摘苹果,共分5个小组,每个小组有8人,平均每人摘了12千克。这个班一共摘了多少千克苹果? 3.每行种20棵树,要种10行。每棵树苗4元钱,一共需要多少钱? 补充习题 1. 240元网购5包书,每包4本,平均每本多少钱? 2. 一箱鸭蛋,内
显示全部
相似文档