文档详情

青岛版二年级上册第二单元表内乘法(一)诊断性测试题.doc

发布:2017-04-28约1.15千字共3页下载文档
文本预览下载声明
新泰市翟镇红石板联办小学学生学习“周周清” 二年级数学 一、我会填。 1.七个小矮人吃饭时,一共要准备( )根筷子。 2.一个葫芦娃一天要吃6个 ,一个星期要为他准备( )个 。 3.一只 6条腿,3只 ( )条腿,6只 ( )条腿,7只 ( ) 条腿。 4. 呀,本领大,捉起蚜虫是专家。 1只 6条腿,7个小点背上背。 2只12条腿,14个小点背上背。 3只 ( )条腿,( )个小点背上背。 4只( )条腿,( )个小点背上背。 5只( )条腿,( )个小点背上背。 6只 ( )条腿,( )个小点背上背。 7只( )条腿,( )个小点背上背。 二、把口诀填完整。 一六得( ) ( )六三十 四( )二十四 三七( ) ( )七二十八 七七( ) 一七得( ) ( )六三十六 五( )三十五 二七( ) ( )六十八 ( )七四十二 7×5= 0×6= 6×7= 3×6= 6×6= 4×7= 7×0= 1×6= 7×2= 2×6= 5×6= 3×7= 三、你能全算对吗? 四、想一想,算一算。 7×4+7 6×3+6 7×7-7 6×1+6 7×6+7 6×5+6 7×5+7 6×0+6 五、算一算,每个图中各有多少个格子。 六、 123451124394525 七、按要求写算式。 4张一共有多少元? 5张一共有多少元? 7捆胡萝卜共有多少根? 6朵花共有多少个花瓣? 八、平平拿40元钱,够吗? 九、36只 要排成方队进行团体操表演,你能帮它们排一下队伍吗?(用圆圈代替小鸟,画一画。) 剑兰 每枝6元 玫瑰 每枝5元 百合 每枝7元 十、 买5枝百合需要多少元? 2.小丽买了一种花,正好用去了12元。说说她买了哪种花,买了几枝? 3.小明有30元钱,请你给他配一束花,说说你是怎样配的。
显示全部
相似文档