文档详情

用乘除法解决问题的巩固.doc

发布:2016-07-30约2.98千字共5页下载文档
文本预览下载声明
用乘除法解决问题的巩固 [教学内容]: 人教版二年级下册P31-P32练习七T3-T6 [教学目标]: 1、知识与技能 (1)、使学生熟练掌握两步计算解决问题的方法。 (2)、巩固除法及理解应用题的数量关系。 2、过程与方法 合作探究 3、情感与态度 让学生感知生活与教学的紧密关系、激发学生的举,发展学生的数学思维能力和创新意识。 [教学重点]: 提高学生解决问题的技能。 [教学难点]: 进一步培养学生的数学应用意识和解决问题的能力。 [教学准备]: 手工绘图(或课件)、卡片、卡纸、小黑板 [教学过程]: 一、复习引入。 1、出示卡片。 师:看谁能以最快的速度说出来。 师:刚才同学们都很棒,接下来看一看那位同学的对前面所学过的知识掌握的最好! 师:我们已经学了利用乘法和除法两步计算解决简单的实际问题,你有什么收获? 生1:要先知道已知条件和问题! 生2:第一步先算什么?第二步再算什么? ……… 师:刚才这几位同学对学过的知识掌握的真好! 师:今天,我们继续来体验用乘除法两步计算来解决实际问题,看谁表现的最棒!(板书课题) [设计意图]:用简单容易的练习激发学生的学习兴趣,以回忆的方式使学生明确学习目标。 二、合作探究。 1、老师分气球(练习七第3题) (1)出示手工绘制的情境图(或课件) 师:图上的小男孩和老师在干什么呢? 生1:老师在给学生分气球。 师:老师原来要给几个学生分气球? 生2:4个。 (2)出示卡纸问题(或课件)“平均分给4人,每人几个气球?” 师:要求每人分几个气球,要先知道什么呢? 生1:要先知道一共有多少个气球。 师:说的真好!你会算吗? 生2:有3堆气球,每堆8个,一共是24个。 师:你是怎样列式计算的呢? 生2:有3个8,就是3×8=24(个)(师板书) 师:真棒!这样就求出了一共有多少个气球。 师:求每人分几个气球,又怎么列式计算呢? 生3:24÷4=6(个) (师板书) 师:为什么这样列式计算? 生3:算出了一共有24个气球,要求每人分几个,就是求24里面有几个4,用除法。 师:说的真棒!这样就通过两步计算的方法解决了! 师:看到黑板(或课件),我们用了哪些方法来解决的,用了几个步骤。 生4:用了乘法和除法,用了2个步骤。 师:对了,这也是我们这节课主要学习的什么内容呢? 生5:用乘除法两步计算来解决实际问题。 (3)出示卡纸问题(或课件)“平均分给6人,每人几个气球?” 师:看图上,后来又来了2位同学,还是这么多气球,这下怎么分呢? 师:请同桌之间讨论一下,写在草稿纸上。 (4)教师巡视,给予个指导。 (5)举手汇报(师板书) 3×8=24(个) 24÷6=4(个) 师:真聪明!把我们刚才的方法运用上了! 2、兔子吃萝卜(练习七第4题) (1)出示手工绘制的情境图(或课件) 师:请把告诉的条件和问题读一篇。 师:这里的每只吃2个萝卜,指的是谁呀? 生1:每只兔子。 师:要求一共需要多少个萝卜,想想应该先算什么?再算什么? 生2:先算一共有多少兔子,再算要多少个萝卜。 师:怎样算一共有多少只兔子呢? 生3:左边3只,中间3只,右边3只,3+3+3=9(只) 生4:每块地都有3只,有3个3,3×3=9(只) 师:这两位同学说的真好,谁的更简单,以快呢? 生5:用乘法算式的更简单又快。 师:怎样算一共需要多少个萝卜呢? 生6:9×2=18(个) 师:为什么呀? 生6:因为有9只兔子,每只兔子吃2个,9个2。 师:说的真好!这是一道什么的两步计算呀? 生7:都是乘法的两步计算。 (2)小结。 师:不管是怎样的两步计算,我们应该如何去解决呢? 生1:必须知道已知条件和问题。 生2:还必须知道先算什么,再算什么。 师:总结的真好!用掌声鼓励他们。 3、生活小用品。(练习七第5题) 师:请同学看到P33页第5题。 师:这里有哪些生活用品,每样分别要多少钱? 生1:一副手套5元,一块手帕3元,一个茶杯2元,一顶帽子6元。 师:请同学读一读第一个问题,想想怎样解决? 生2:2×5=10(元) 生3:10÷2=5(个) 师:谁的列式正确呢?为什么? 生4:第二个,因为问题是求10元钱可以买几个茶杯,也就是说10元里面可以买几个2元的茶杯。 师:说的真好!同学们给它鼓励一下! 师:还个一个问题,同学们自己完成.(师巡视) 生5:10÷5=2(元) 师:请你提出用除法计算的问题,并解答。 (生汇报,师讲评) 4、登山夺红旗(练习七第6题) 师:分三个组同学比赛,看哪一组先夺下红旗,第四组做评委,时间为三分钟,做对又做的最多同学的一组获胜。 (生汇报,集体订正) [设计意图]:练习与生活实际联系在一起,扩大用除法计算解决实际问题的空间。让学生感受到生活中有许多实际问题可
显示全部
相似文档