文档详情

《解决问题》学习与巩固.pptx

发布:2024-07-27约小于1千字共4页下载文档
文本预览下载声明

解决问题

1.现有一个96人的旅游团,怎样租车最省钱。

限乘36人

216元/辆

限乘24人

192元/辆

方案一:

96÷36=2(辆)……24(人)

216×2+192×1=624(元)

96÷24=4(辆)

方案二:

192×4=768(元)

方案三:

36×3=108(人)

108>96

216×3=648(元)

所以方案一最省钱,用2辆36人的车和1辆24人的车。

2.27人乘车去动物园游玩,可供租用的车辆有下面两种。请写出三种租车方案。哪种方案最省钱?最省钱的方案需要租金多少元?

A种车:每辆可乘8人,每天租金300元;

B种车:每辆可乘4人,每天租金200元。

方案一:

27÷8=3(辆)……3(人)

3×300+200=1100(元)

方案二:

27÷4=6(辆)……3(人)

6×200+200=1400(元)

方案三:

3×300+300=1200(元)

答:方案一最省钱,需要租金1100元。

3.学校4位老师带领25名小学生去景区游览,你认为怎样购票最省钱?

答:我认为4名老师与6名小学生按一个团体购买团体票,剩下的19名小学生购买儿童票最省钱。

25+4=29(人)

29-10=19(人)

10×30=300(元)

19×25=475(元)

300+475=775(元)

显示全部
相似文档