四年级思品做聪明的消费者.ppt
文本预览下载声明
购物有学问;赵华和李明周日分别买了一件品牌、规格和样式都一样的一件t恤衫。赵华用了85元,而李明却只用了70元,谁能帮他们解释一下一样的产品却不一样的价格吗?;原价:125元
现价:80元;价格的秘密?;;“时间”、“品牌”等。;价格是变化的,如果你了解了其中的秘密,就能买到比较实惠的商品,体会到购物的乐趣。;成 批 地 购 物 会 比 较 便 宜 ; 货 比 三 家 不 吃 亏 ;购 买 打 折 的 商 品,但 更 重 要
的是 考 虑 到 需 不 需 要 ; 学 会 讨 价 还 价 ;交流:说说你的观点;买东西看什么;妈妈说的话有道理吗?发表一下你的看法吧。;小结:学会选择,学会比较,买自己需要的,你就是聪明的消费者!;课后作业:收集一些商品的标签和包装袋,留意一些食品安全标志。下节课我们将一起学习作为一个消费者应该注意些什么。
显示全部