2015数学七年级人教新课标第八章二元一次方程组测试题.doc
文本预览下载声明
第八章 二元一次方程组测试题姓名___________学号___一、填空题(每题4分,共20分)写出二元一次方程的一个正整数解_____________.若与是同类项,则已知则已知则.若则.二、解下列方程组(每题8分,共32分)三、解答题(每题8分,共24分)满足方程组的x,y的值的和等于2,求m的值.甲、乙二人同解方程组,甲正确解得,乙因抄错了c,解得,求a、b、c的值.已知关于x、y的方程组和的解相同,求的值.四、列方程组解应用题(每题8分,共24分)据电力部门统计,每天8:00至21:00是用电高峰期,简称“峰时”,21:00至次日8:00是用电低谷期,简称“谷时”.为了缓解供电紧张的矛盾,我市电力部门拟逐步统一换装“峰谷分时”电表,对用电实行“峰谷分时电价”新政策,具体见下表:时间换表前换表后峰时(8:00~21:00)谷时(21:00~次日8:00)电价0.52元/千瓦·时x元/千瓦·时y元/千瓦·时 已知每千瓦·时的峰时价比谷时价高0.25元.小卫家对换表后最初使用的100千瓦·时的用电情况进行统计分析得知:峰时用电量占80%,谷时用电量占20%,与换表前相比,电费共下降2元.请你求出表格中的x和y的值.甲乙两工厂计划在上月共生产机床360台,结果甲厂完成了计划的112%,乙厂完成了计划的110%.两厂共生产了机床400台.问上月两个厂各比计划超额生产了多少台?牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利润500元,制成酸奶销售,每吨可获利润1200元;制成奶片销售,每吨可获利润2000元.该工厂的生产能力是:如制成酸奶,每天可加工3吨;制成奶片,每天可加工1吨,受人员限制,两种加工方式不可同时进行,受气温条件限制,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕.为此,该厂设计了两种可行方案:方案一:尽可能多的制成奶片,其余直接销售鲜奶;方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成.你认为选择哪种方案获利最多,为什么?答案:1.(不惟一) 2.2,-1。 3.-1. 4.1∶2∶3. 5.14.6. 7. 8. 9. 10.m=4.11. 12. 1. 13.0.55,0.30. 14.24台,16台.15.方案一:4天生产奶片4吨,其余直接销售1×4×2000+(9-4)×500=10500(元);方案二:设x天生产奶片y天生产酸奶.从而(元).所以选择方案二获利最多.? JFIF ` ` C
C
?/ ? } !1AQaq2亼?#B绷R佯$3br?%()*456789:CDEFGHIJSTUVWXYZcdefghijstuvwxyz儎厗噲墛挀敃枟槞殺¥ウЖ┆渤吹斗腹郝媚牌侨墒矣哉肿刭卺忏溴骁栝犟蝮趱鲼? ? w !1AQaq2?B憽绷 #3R?br?$4??()*56789:CDEFGHIJSTUVWXYZcdefghijstuvwxyz們剠唶垑姃摂晼棙櫄ⅲぅΗī炒刀犯购旅呐魄壬室釉罩棕仝忏溴骁栝牝篝貊鼬 ? 鸞?^/馱? 鴒N鴩畑?D?7[h稓d瀌?:扟钭V摲荽 ?兦5y~巭8= ?? 屎d$Q泱渃窿??w╦?檜╦7桗~漣M=赵?P疲,戊@U d抪1^-z諘wNV_#歊i淿??裷襁 x 昑狃闷d蓅耒 x 昒? 酄鴵D?禛奆? 胹A{mb咑顧諲絅哲罠q蕛揠康椓?Y莙u?掠G$?[
N+? 攧?鮞6庝W兴 ?pX:柅~_rN鰒z%吭昢屁鴀?3 饲?讎? 鵘J~{ € 錟x ?啵?|/鈰??X鴧㎡7捝醄Ap娰*3?X鐏鄍rE}5リ标赨濎p蟧?:舥C2P羄6憜pT€A?巃曟鵐U濒%J5/颂紴隵儘X赎.?鴈?轳锨燌? SO肙 ? 颡? 嵖秝眠€?魺x竕鲼:叒?B谒偷穳澬4?筇m膆醐駑觫餑? ?彲nnA彷B?[9?陛y钺?耪0o扻r鸽?滟熘?6?胿v煉{_硕?肱_]?[岱屪弿x 昒|;駹 氥憧 ? *? 唰n-[璻諫@?赼.剬?X瓽?袣杈
~荥?OhZv縤▂
显示全部