结构设计原理-第3章-受弯构件正截面承载力计算.ppt
文本预览下载声明
第三章 第六节 T形截面受弯构件 二. T形梁受力特点 受压翼缘压应力的分布不均匀。 翼缘压应力分布受距腹板的距离、截面和跨径的相对尺寸、翼缘厚度和支承条件影响。 第三章 第六节 T形截面受弯构件 二. T形梁受力特点 简化做法:忽略压应力小的翼缘,认为只有腹板附近的翼缘参与受压,且压应力分布均匀,这部分翼缘宽度叫有效翼缘宽度b′f 。 第三章 第六节 T形截面受弯构件 二. T形梁受力特点 公路桥规: 对于T梁翼缘宽度,取下面三者中的最小值 简支梁计算跨径的1/3; 相邻两梁的平均间距; b+2bh+12hf′,当hh/bh1/3时,bh=3hh min 第三章 第六节 T形截面受弯构件 三. T形梁计算原理 第二类 第一类 根据受压区的范围划分 第三章 第六节 T形截面受弯构件 三. T形梁计算原理 T形截面类型判断 复核 设计 第三章 第六节 T形截面受弯构件 三. T形梁计算原理 第一类T形截面 腹板宽度 适用条件: 第一章 第六节 T形截面受弯构件 三. T形梁计算原理 第二类T形截面 分开考虑 适用条件: 第三章 第六节 T形截面受弯构件 四. T形梁的设计问题 第三章 第六节 T形截面受弯构件 四. T形梁的设计问题 例题1 知:T梁,计算跨径12.6m, 两片梁中心距2.1m,砼C25, Md=1152.4kN·m,钢筋HRB335。 结构安全等级二级。 求:As 第三章 第六节 T形截面受弯构件 四. T形梁的设计问题 例题1 知:T梁,计算跨径12.6m, 两片梁中心距2.1m,砼C25, Md=1152.4kN·m,钢筋HRB335。 结构安全等级二级。 求:As 第三章 第六节 T形截面受弯构件 四. T形梁的设计问题 例题1 知:T梁,计算跨径12.6m, 两片梁中心距2.1m,砼C25, Md=1152.4kN·m,钢筋HRB335。 结构安全等级二级。 求:As 四. T形梁的设计问题 T形截面梁,所承受的弯矩组合设计值Md=580kN?m,结构重要性系数γ0=1.0。拟采用C30混凝土,HRB400钢筋,fcd=13.8MPa,ftd=1.39MPa,fsd=330MPa,ξb=0.53。试选择钢筋。 第三章 第六节 T形截面受弯构件 例题2 按受拉钢筋布置成二排估算as=70mm,梁的有效高度h0=700-70=630mm。梁的翼缘有效宽度b?f =b+12h?f=300+12?120=1740mm>600mm,故取b?f=600mm。 当x=h?f时,截面所能承受的弯矩设计值为 故应按x>h?f的T形截面计算。 四. T形梁的设计问题 T形截面梁,所承受的弯矩组合设计值Md=580kN?m,结构重要性系数γ0=1.0。拟采用C30混凝土,HRB400钢筋,fcd=13.8MPa,ftd=1.39MPa,fsd=330MPa,ξb=0.53。试选择钢筋。 第三章 第六节 T形截面受弯构件 例题2 求得混凝土受压区高度x 展开整理后得 x2-1260x + 143393.23= 0 解得 x=126.5mm > h?f=120mm <ξbh0=0.53×630=333.9mm 四. T形梁的设计问题 T形截面梁,所承受的弯矩组合设计值Md=580kN?m,结构重要性系数γ0=1.0。拟采用C30混凝土,HRB400钢筋,fcd=13.8MPa,ftd=1.39MPa,fsd=330MPa,ξb=0.53。试选择钢筋。 第三章 第六节 T形截面受弯构件 例题2 选择10?20(外径22.7mm),As=3142mm2,10根钢筋布置成两排,每排5根,所需截面最小宽度bmin=2?30+5?22.7+4?30=293.5mm<b=300mm,受拉钢筋合力作用点至梁下边缘的距离as=30+22.7+30/2=67.7mm,梁的实际有效高度h0=700-67.7=632.3mm。 第三章 第六节 T形截面受弯构件 四. T形梁的设计问题 第三章 第六节 T形截面受弯构件 四. T形梁的复核问题 例题1 知:简支T梁,计算跨径20m,两片梁中心距1.6m,腹板宽300mm,翼缘厚度120mm,梁高1400mm,砼C30,焊接钢筋骨架,钢筋HRB335,纵筋为8根直径为32mm钢筋。Md=2000kN·m,结构安全等级二级。 求:该截面能否安全承载 as=32+32×2=96mm h0=1400-96=1304mm 第三章 第六节 T形截面受弯构件 四. T形梁的复核问题 例题1 知:简支T梁,计算跨径20m,两片梁中心距1.6m,腹板宽300mm,翼缘厚度12
显示全部