文档详情

缩短轨缩短量的计算及其配置例题.doc

发布:2020-03-28约1.19千字共2页下载文档
文本预览下载声明
缩短轨缩短量的计算及其配置 已知某曲线,其圆曲线半径=600 m,圆曲线长=119.73 m,两端缓和曲线各长100 m,铺设标准长度25 m的钢轨。试计算缩短量及配置缩短轨。 参考答案 1)计算曲线内股轨线的总缩短量 (mm) 2)计算缩短轨的根数 选用缩短量为80 mm 的缩短轨,则 采用7根缩短轨。外轨标准轨根数(轨缝为8 mm) 可见,上述选用的缩短量满足要求。 3)配置缩短轨 配置缩短轨以列表计算为宜。这样计算工作简单明了,也便于复核,发现错误及时修正。 计算结果如表所示。缩短轨在内股轨线上的布置见下图。 图 缩短轨在内股轨线上的布置 曲线缩短轨配置计算表 表 一、已知数据 曲线里程 K259+ (186.45~506.18) 缩短轨长度 (m) 24.92 圆曲线半径(m) 600 曲线总缩短量(mm) 549 圆曲线长度(m) 119.73 使用缩短轨根数(根) 7 缓和曲线长度(m) 100 ZH离第一个接头距离(m) 5.5 缩短轨的缩短量(mm) 80 轨缝(mm) 8 续上表 二、计算步骤 接头 号数 由缓和曲线或圆曲线起点至各接头的距离 (m) 计算总缩短量(mm) 钢轨 类别 实 际 缩短量 (mm) 接头 错开量 (mm) 附注 1 5.5 0.38 ○ +0.38 进入缓 和曲线 5.5m 2 5.5+25.008=30.508 11 ○ +11.0 3 30.508+25.008=55.516 38 ○ +38.0 4 55.516+25.008=80.524 81 80 +1.0 5 80.524+19.476=100.0 25.008-19.476=5.532 139 160 -21 进入圆 曲线 5.532m 6 5.532+25.008=30.540 201 240 -39 7 30.540+25.008=55.548 264 ○ 240 +24 8 55.548+25.008=80.556 326 320 +6 9 80.556+25.008=105.564 389 400 -11 10 119.73-105.564=14.166 100-(25.008-14.166) =89.158 总缩短量549 450 480 -30 进入缓 和曲线 10.842m 11 89.158-25.008=64.150 498 ○ 480 +18 12 64.150-25.008=39.142 530 560 -30 13 39.142-25.008=14.134 547 ○ 560 -13 注:“○”表示标准轨,“”表示缩短轨,“+”表示内轨接头超前量,“-”表示内轨接头落后量。
显示全部
相似文档