文档详情

完整版新人教版小学四年级数学下册期末复习应用题100道(全) 含答案.pdf

发布:2024-10-27约1.16万字共12页下载文档
文本预览下载声明

完整版新人教版小学四年级数学下册期末复习应用题100道(全)含答案--第1页

完整版新人教版小学四年级数学下册期末复习应用题100道(全)含答案

一、人教四年级下册数学应用题

1.老师准备了120元为在数学活动周中表现出色的同学购买奖品。请你为老师设计一种购

买方案并说明理由。你的方案总共需要多少元呢?

一等奖二等奖三等奖

2人5人12人

2.小燕用计算器计算1258×24时,发现数字键“4”坏了。如果还用这个计算器,可以怎样

计算?请写出算式。

3.一个修路队3天修完一条公路,第一天修了3.24千米,第二天修了2.59千米,第三天

修了3.76千米,这条公路长多少千米?

4.给图形涂色表示下面的小数。

完整版新人教版小学四年级数学下册期末复习应用题100道(全)含答案--第1页

完整版新人教版小学四年级数学下册期末复习应用题100道(全)含答案--第2页

5.两根绳子分别长1.38米和2.15米,爸爸把两根绳子接在一起,接头处用去0.25米,接

好后的绳子实际有多长?

6.下面的三角形有一部分被一张长方形纸挡住了。猜一猜,可能是什么三角形?

有四位同学是这样想的:

小军:它可能是锐角三角形。

小明:它可能是直角三角形。

小刚:它可能是钝角三角形。

小东:因为遮挡,无法估计。

(1)哪些同学的想法是正确的,请在相应名字前面的里面画“√”。

(2)为什么你认为他们的想法是正确的?请用画图或文字描述的方式说明理由。

7.四(1)班要组织师生到动物园游玩,共有2位教师和30名学生。购买个人票和团体

票,哪种合算?你还有更优惠的购票方法吗?

门票价格:成人每人16元。儿童每人8元。团体10以上(含10人)每人9元。

8.一种牛奶有三种售法:一箱(24瓶)70元,一组(3瓶)10元,1瓶4元。四(1)班

开展联欢会要买56瓶这样的牛奶,怎样买最省钱?最少要多少钱?

9.遗爱湖公园有大小两种游船,每条大船能坐8人,每条小船能坐6人。实验小学136

名师生去划船。租了大船和小船共18条,正好全部坐满。他们租了多少条大船?

10.五一放假期间,某游乐园推出两种优惠方案。

完整版新人教版小学四年级数学下册期末复习应用题100道(全)含答案--第2页

完整版新人教版小学四年级数学下册期末复习应用题100道(全)含答案--第3页

(1)东东一家去游乐园游玩,选哪种方案合算?

(2)四(2)班有40名学生,在2名老师的带领下组织去游乐园。请你选择合适的方案

并解答。

11.一根小棒长12厘米,把它剪成3段(每段都取整厘米数),首尾相连搭成三角形,

可以怎样剪?请写出来。

12.计算下面图形的周长。

13.四年级(1)班50名同学租船去湿地公园游玩,怎样租船最省钱?

14.

15.一个等边三角形的周长与一个边长为12cm的正方形周长相等,这个三角形的边长是

多少厘米?

16.在一个三角形中,当其中两个内角的和等于第三个角时,按角分类,这是一个()

三角形,为什么?请用你喜欢的方式说明。

17.张大伯从家里出发,到河边取水,再到花园去浇花。他在哪一点取水,路途最近?

完整版新人教版小学四年级数学下册期末复习应用题100道(全)含答案--第3页

完整版新人教版小学四年级数学下册期末复习应用题100道(全)含答案--第4页

18.红红家有一口可以装满3升水的锅,中午妈妈

显示全部
相似文档