习题17 一元一次不等式与一次函数.doc
文本预览下载声明
习题1.7 一元一次不等式与一次函数
1、(2007绵阳)绵阳市“全国文明村”江油白玉村果农王灿收获枇杷20吨,桃子12吨.现计划租用甲、乙两种货车共8辆将这批水果全部运往外地销售,已知一辆甲种货车可装枇杷4吨和桃子1吨,一辆乙种货车可装枇杷和桃子各2吨.
(1)王灿如何安排甲、乙两种货车可一次性地运到销售地?有几种方案?
(2)若甲种货车每辆要付运输费300元,乙种货车每辆要付运输费240元,则果农王灿应选择哪种方案,使运输费最少?最少运费是多少?
考核的知识点:.
出处:2009年中考数学常见题考点讲解与测试3 不等式(组)
是否变形:否
答案:解:(1)设安排甲种货车辆,则安排乙种货车辆,依题意,得
解此不等式组,得
即
.
∵ 是正整数,∴可取的值为2,3,4.
因此安排甲、乙两种货车有三种方案:
甲种货车 乙种货车 方案一 2辆 6辆 方案二 3辆 5辆 方案三 4辆 4辆 (2)方案一所需运费 300×2 + 240×6 = 2040元;
方案二所需运费 300×3 + 240×5 = 2100元;
方案三所需运费 300×4 + 240×4 = 2160元.
所以王灿应选择方案一运费最少,最少运费是2040元.
2、(2008鄂州)为了更好治理洋澜湖水质,保护环境,市治污公司决定购买10台污水处理设备.现有,两种型号的设备,其中每台的价格,月处理污水量如下表:
型 型 价格(万元/台) 处理污水量(吨/月) 240 200 经调查:购买一台型设备比购买一台型设备多2万元,购买2台型设备比购买3台型设备少6万元.
(1)求的值.
(2)经预算:市治污公司购买污水处理设备的资金不超过105万元,你认为该公司有哪几种购买方案.
(3)在(2)问的条件下,若每月要求处理洋澜湖的污水量不低于2040吨,为了节约资金,请你为治污公司设计一种最省钱的购买方案.
答案:解:(1)
解之得
(2)设购买污水处理设备型设备台,型设备台,则
.
解之得
.
取非负整数,0,1,2.
有三种购买方案:
①型设备0台,型设备10台;
②型设备1台,型设备9台;
③型设备2台,型设备8台.
(3)由题意..
,应取1,2.
当时,购买资金为:(万元);
当时,购买资金为:(万元).
为了节约资金,应选购型设备1台,型设备9台.
考核的知识点:.
出处:2009年中考数学常见题考点讲解与测试3 不等式(组)
是否变形:否
3、某公司为了扩大经营,决定购进6台机器用于生产某种活塞.现有甲,乙两种机器供选择,其中每台机器的价格和每台机器日生产活塞的数量如下表所示.经过预算,本次购买机器所耗资金不能超过34万元.
甲 乙 价格/(万元/台) 7 5 每台日产量/个 100 60 (1)按该公司要求可以有几种购买方案?
(2)若该公司购进的6台机器的日生产能力不低于380个,那么为了节约资金应选择哪种购买方案?
考核的知识点:.
出处:2009年中考数学复习教材回归
是否变形:否
答案:解(1)设购买甲种机器台,则购买乙种机器台,则
.
解之得
.
又因为,
所以
.
所以整数=0,1,2.
所以可得三种购买方案:
方案一:购买乙种机器6台;
方案二:购买甲种机器1台,乙种机器5台;
方案三:购买甲种机器2台,乙种机器4台.
(2)列表如下:
日生产量/个 总购买资金/万元 方案一 360 30 方案二 400 32 方案三 440 34 由于方案一的日生产量小于380个,因此不选择方案一;方案三比方案二多耗资2万元,故选择方案二.
4、某移动公司开通了两种通讯业务:“全球通”使用者先缴50元/月基础费,然后每通话1分钟,再付电话费0.4元;“神州行”不缴月基础费,每通话1分钟,付话费0.6元(这里均指市内通话).若一个月通话时间为分钟,两种通讯方式的费用分别为元和元.
(1)分别写出,与的关系式;
(2)一个月内通话多少分钟时,两种通讯方式的费用相同?
(3)请你运用你所学的知识帮助李大伯选一种便宜的通讯方式.
答案:解:(1),.
(2),即,得.
(3)若李大伯每月通话时间少于250分钟,则选用“神州行”,
若通话时间多于250分钟,则选用“全球通”.
若通话时间等于250分钟,选两种都一样.
考核的知识点:.
出处:09年中考数学方程(组)和不等式(组)的应用
是否变形:否
5、(2008年四川省宜宾市)某学校准备添置一些“中国结”挂在教室.若到商店去批量购买,每个中国结需要10元;若组织一些同学自己制作,每个中国结的成本是4元,无论制作多少,另外还需共付场地
显示全部