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7、关于增值税税负率的计算 示例:某4S店整车毛利率5%,月均销售额(不含税)2000万;售后毛利率40%,月均产值(不含税)150万;增值业务月均毛利30万(假定税率6%)。如何推定合理税负率范围? 一、增值税的基础知识 产值 毛利率 毛利 税率 税金 整车 2000 5% 100 16% 16 售后 150 40% 60 16% 9.6 增值 30 100% 30 6% 1.8 合计 2180 190 27.4 税负率 1.26% ∑(产值*对应毛利率*对应税金)/总产值 7、关于增值税税负率的计算 请注意,上述计算是在零库存的假设情况下的计算结果,如果库存过大还会进一步拉低税负率,这也是您被通知自查后能够解释的一个核心理由,但长期看偏差不会很大。 另外,因企业能取得来自办公用品、固定资产等其他方面的进项,这也会拉低增值税的税负率,但长期的影响不会偏差太大。 一、增值税的基础知识 7、关于增值税税负率的计算 答:增值税是流转税,是对增值额征收的一种税。故无论是开增值税专用发票还是开具机动车发票,均是对增值额征税。不会因为开具发票种类不同而增加或者减少企业该交的增值税。只所以会产生多调拨开专票会造成集团多交税的假象,是因为调拨增加了集团整体税务的营业收入,按税负率计算缴纳增值税时,会产生阶段性多交,但多交部分后期可抵扣,故长期来讲,不存在多交税问题。 一、增值税的基础知识 思考:4S店间调拨车辆开具增值税专用发票会多交增值税吗? 二、附加税相关知识 增值税附加税是附加税的一种,按照增值税税额的一定比例征收的税,是以增值税的存在和征收为前提和依据的。通常包括城建税、教育费附加、地方教育费附加等。 税目 税率 城建税 1%-5%-7% 教育附加 3% 地方教育附加 2% 示例:某公司(郑州市区)2018年7月计算应缴纳增值税为10万元,请计算其应缴纳的附加税分别是多少? 解答: 增值税:100,000元 城建税=应交增值税额*城建税税率=100,000*7%=7,000 教育附加=应交增值税额*教育附加税税率=100,000*3%=3000 地方教育附加=应交增值税额*地方教育附加税税率=100,000*2%=2000 城建税:市区7%,县城和镇5%,乡村1% 三、企业所得税相关知识 三、企业所得税相关知识 《企业所得税法》规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。在实际中,计算应纳税所得额是应该注意:第一企业发生的支出分为资本性支出和收益性支出;第二,企业的不征税收入用于支出所形成的费用或财产不得扣除或者计算对应的折旧、摊销、扣除。 三、企业所得税相关知识 扣除项目的其他规定 1、职工福利费支出:不超过工资薪金总额14%的部分准予扣除。 2、工会经费:不超过工资薪金总额2%的部分准予扣除。 3、职工教育经费支出:不超过工资薪金总额2.5% 4、业务招待费支出:按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的0.5% 5、广宣费支出:不超过当年销售收入15%的部分准予扣除,超过部分结转以后纳税年度扣除。 6、公益捐赠支出:不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。 7、有关资产的费用:比如固定资产折旧,无形资产摊销,应按税法规定的折旧年限摊销。 8、资产损失(盘亏、毁损的净损失):需税务机关认可。 增值税初步认识 增值税是以商品和劳务在流转过程中产生的增值额作为征税对象而征收的一种流转税。 按照我国增值税法的规定,增值税是对在我国境内销售货物,提供加工修理修配劳务(以下简称应税劳务),销售服务、无形资产及不动产(以下简称发生应税行为),以及进口货物的企业、单位和个人,就其销售货物、提供应税劳务、发生应税行为的增值额和货物进口额为计税依据而可证的一种流转税。 解析:增值税的征税范围分为 1、销售或进口货物; 2、提供加工修理修配劳务; 3、销售服务、无形资产及不动产; 一、增值税的基础知识 1、增值税征税范围:一般规定 在境内销售货物、提供应税劳务、发生应税行为以及进口货物。 (1)、销售或者进口的货物:货物是指有行动产,包括电力、热力、气体在内。销售货物是指有偿转让货物的所有权。 思考:汽车4S店那些活动可以按“销售或进口货物”征收增值税? (2)、提供应税劳务:增值税应税劳务指是指加工、修理修配劳务。 加工是指受托加工货物,即委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方的要求,制造货物并收取加工费的业务; 修理修配是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。提供应税劳务是指有偿提供加工修理修配劳务,不包括本单位员工为本单位提供的加工修理修配劳务。 思考:汽车4
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