文档详情

小学三年级数学应用题大全含答案.docx

发布:2025-03-26约4.9千字共7页下载文档
文本预览下载声明

小学三年级数学应用题大全

一.解答题(共50题,共267分)

1.花坛里开了1500朵月季花、700朵百合花和180朵牡丹花。

(1)月季花比百合花多开了多少朵?

(2)百合花和牡丹花一共开了多少朵?

2.副食店运来410千克鸡蛋,上午卖出152千克,下午卖出174千克。

(1)这天一共卖出多少千克鸡蛋??

(2)还剩多少千克鸡蛋?

3.白兔有16只,灰兔有4只,白兔是灰兔的几倍?一个笼子里可以装5只兔子。一共需要多少个笼子?

□○□=□(倍)???(□○□)○□=□(个)

4.篮球78元一个,学校要买6个,拿500元去买够吗?

5.花园里有439盆菊花,月季花的盆数和菊花同样多,茉莉花比月季花少98盆。

(1)茉莉花有多少盆?

(2)三种花一共有多少盆?

6.妈妈买了一条毛巾,花了4元钱,又买了一个床单,价钱是毛巾的8倍,妈妈买的床单花了多少钱?

7.菜店有西红柿240千克,卖出了180千克后,又运来了150千克,菜店现在有多少千克西红柿?

8.公园里有月季花985株,美人蕉496株,共有花多少株?月季花比美人蕉多多少株?

9.小兵有邮票78枚,比小刚少123枚。???

(1)小刚有邮票多少枚????

(2)两人一共有邮票多少枚?

10.一根绳子,第一次剪去6分米,第二次剪去的和第一次同样多,还剩2分米,这根绳子原来有多长?

11.一段电线,用去1m,还剩27dm,原来电线长多少分米?

12.妈妈带小莉去看电影,电影晚上8时开映,共放映2小时。请问:电影放映结束时是晚上几时?

13.苹果有256千克,桔子有398千克,梨有451千克,

(1)估一估,这三种水果共多少千克?

(2)算一算,看看你估的正确吗?这三种水果多少千克?

14.一根长2米的水管,剪下2分米,剩下的平均分成3段,每段长多少分米?

15.王老师从家到学校要步行20分钟。一天王老师从家出发,8:00到达学校。你知道王老师最晚是什么时候从家出发的吗?

16.一段公路,已经修好了468米,比没有修好的多176米。这段公路一共长多少米??

17.同学们登山比赛。上山走了550米,下山走另一条山路,下山比上山少走170米。上、下山一共走了多少米?

18.科技园内上午有游客890人,中午有265人离开。下午又来了403人,这时园内有多少人?

19.一辆摩托车价钱是3800元,一辆小汽车的价钱比一辆摩托车的10倍还多1200元,一辆小汽车的价钱是多少元?一辆小汽车比一辆摩托车的价钱多多少钱?

20.妈妈买了6斤苹果,买的梨是苹果的5倍,妈妈买的水果一共多少斤?

21.将4根8分米长的竹竿连起来,每两根重叠部分长10厘米,则连好后的竹竿长多少分米?

22.某小学对学生进行体检,学校有男生378人、女生346人,已经体检的有398人,未体检的有多少人?

23.小红有8颗黄珠子,红珠子的数量比黄珠子的6倍多5颗。要使红珠子的数量是黄珠子的7倍,需要增加几颗红珠子?

24.粮店运来面粉360袋,比运来的大米多120袋.运来大米和面粉共多少袋?

25.小白兔第一天拔了206个萝卜,第二天拔了198个萝卜,第三天拔了209个萝卜。小白兔三天一共拔了多少个萝卜?

26.同学们进行爬山比赛。上山走了706米,下山走另一条道路。下山比上山少走293米。下山走了多少米?上出、下山一共走了多少米?

27.青蛙弟弟捉了9只害虫,青蛙哥哥捉的害虫只数是青蛙弟弟的3倍。青蛙哥哥捉了多少只害虫?它们一共捉了多少只害虫?

28.一个网店,上午收到商品订单430个,下午收到商品订单380个。

(1)下午收到的商品订单比上午少多少个?

(2)全天一共收到商品订单多少个?

29.国庆节期间,天安门广场每天看花国庆节期间,天安门广场每天看花大约50万人,这样推算从十月一日到十月七日,大约会有多少人看花?

30.四(1)班男生人数比女生人数的2倍少7人,女生有16人。这个班共有学生多少人?

31.一架飞机11:30从北京起飞,14:30到达香港,飞机每小时飞行900千米,北京距离香港多少千米?

32.三(2)班所有的同学参加植树,从早上8:15开始,到11:15结束,如果平均每小时植树8棵,那么他们一共植树多少棵?

33.饲养场养鸡785只,养的鸭比鸡少128只,养的鹅比鸭多350只。

(1)饲养场养了多少只鸭?

(2)饲养场养了多少只鹅?

34.修路队已经修好291米路,还要修138米,一共要修多少米路?

35.学校食堂有800袋大米,吃掉了240袋,剩下的比吃掉的多多少袋?

36.上衣:189元???裤子:209元???鞋:219元???

(1)买一条裤子比买一件上衣多花多少钱????

(2)小华想买这三件商品,他带了600元钱,够吗?

37.一包薯条5元钱。

(1)一个汉堡的价格是

显示全部
相似文档