文档详情

小学三年级数学应用题大全附答案(b卷).docx

发布:2025-03-26约4.83千字共7页下载文档
文本预览下载声明

小学三年级数学应用题大全

一.解答题(共50题,共266分)

1.养鸡场有公鸡498只,母鸡503只,公鸡和母鸡大约一共多少只?

2.小兵有邮票78枚,比小刚少123枚。???

(1)小刚有邮票多少枚????

(2)两人一共有邮票多少枚?

3.一棵小树去年高70厘米,今年已长到了1米2分米,这棵小树长高了多少?

4.星期日上午明明9∶20开始写作业,9∶50完成。算一算他写作业用了多长时间?

5.水果批发市场有40筐梨重600千克,20筐苹果重400千克,梨和苹果共重多少千克?合多少吨?

6.三(2)班所有的同学参加植树,从早上8:15开始,到11:15结束,如果平均每小时植树8棵,那么他们一共植树多少棵?

7.李响所在的学校早上7:50开始上课,每节课40分钟,课间休息10分钟。

(1)李响第一节课什么时间下课?第二节课什么时间上课?

(2)李响从下午4:40到下午5:10一直在看动画片,他一共看了多长时间?

8.水果店运来苹果、香蕉各8筐,苹果每筐25千克,香蕉每筐18千克,一共运来水果多少千克????

9.圆圆家在少年宫南侧720米处,平平家在少年宫北侧280米处.

(1)圆圆家距平平家多远?

(2)平平家到少年宫比圆圆家到少年宫近多少米?

10.王阿姨的网上书店上午接了239个订单,下午接了368个订单,她准备600个订单够吗?

11.小明家装修前有460块地砖,装修时已经用去400块,还剩多少块?

12.同学们给430棵树苗浇水。已经浇了140棵。还剩多少棵树苗没有浇?

13.一条裤子46元,一件上衣比一条裤子贵22元,买一件上衣要带多少元?买一套衣服要带多少元?

14.光华小学原有学生456人,本学期转出17人,转进34人。现在全校有多少人?

15.学校图书室有图书560本,三年级同学借走了207本,四年级同学借走了196本,图书室里的图书比原来少了多少本?

16.同学们去公园郊游,一年级去198人,二年级去208人,三年级去280人。

(1)一、二、三年级一共去了多少人?

(2)四、五、六年级看表演的同学比一、二、三年级的总数多45人。四、五、六年级一共去了多少人?

17.青蛙妈妈捉了200只害虫,小青蛙捉了180只害虫,谁捉的害虫多?多多少只?

18.水果店有500千克苹果,上午卖出153千克,下午卖出167千克,还剩多少千克苹果?

19.小明晚上7:45上床,上床后又看了45分钟的课外读物,然后睡觉。小明晚上几时几分开始睡觉?如果睡到第二天早晨6:30,小明睡了多长时间?

20.1千克海水含盐40克,照这样计算,一吨海水含盐多少千克?

21.一支铅笔8厘米5毫米,用去15毫米,这支铅笔还有多少厘米长?

22.同学们做操,小强站在从前数第4个,从后数第6个,从左数第8个,从右数第7个的位置上,每行的人数同样多,做操一共有多少同学?

23.第一仓库有麦子700袋,第二仓库麦子有800袋,第三仓库有稻谷1000袋。

(1)一共有多少袋麦子?

(2)麦子比稻谷多多少袋?

24.小明有两根长短不一样的绳子,短绳长3分米,长绳长52厘米,它把两根绳子连结后长8分米,连结部分的长是多少厘米?

25.小朋友做纸花庆祝儿童节,红花做了206朵,紫花做了185朵,黄花做了210朵。三种花一共做了多少朵?

26.新华小学二年级有学生205人,三年级196人,三年级比二年级少多少人?

27.一本《童话故事》书有600页,笑笑第一周看了135页,第二周看了145页,还剩多少页没看?

28.一台学习机是220元,一台空调扇比学习机贵200元。一台空调扇多少元?

29.商店运进儿童外衣15箱,每箱10件,运进衬衫的件数比外衣多35件,运进衬衫多少件?

30.合唱队有8名男生,女生人数是男生的2倍,如果将合唱队的人排成4排,每排应该站几名学生?

31.一台游戏机要460元,小华和他的4个同学每个人买了一台,一共花了多少钱?

32.蔬菜公司卖出花菜600千克,卖出的白菜是花菜的5倍。卖出白菜多少千克?

33.李大伯家的白菜获得了大丰收,共收获1000棵,第一次运走298棵,第二次比第一次多运走159棵。

(1)第二次运走多少棵白菜?

(2)还剩下多少棵白菜没有运走?

34.一本故事书,小明读了299页,还有142页没读,这本故事书大约有多少页?

35.王洪要做5个周长为6分米的正方形,一共需要多少米的铁丝?

36.王大爷种了28棵杨树,柳树的棵数是杨树的3倍,柳树比杨树多多少棵?

37.六年级有5个班,1至5班的人数依次为43、40、41、44、42,学校大会议室有200个座位,如果召开六年级毕业典礼,请你用估算说明需要加椅子吗??

38.妈妈今天去超市采购。一个平底锅399元,一个抱枕78元,一条裙子299元,妈妈带800元够买这三

显示全部
相似文档