文档详情

表内除法二练习题Word.pdf

发布:2025-03-27约2.95千字共7页下载文档
文本预览下载声明

《表内除法(二)》同步测试(1)

一、把下面的口诀填完整。

三()二十一五八()二()十八

四()二十八()七四十九()()六十四

二、看图列式。

()×()=()想口诀:

42÷6=()想口诀:

42÷7=()想口诀:

三、将下列算式填在合适的()里。

48÷649÷78×736÷635÷7(

)()()()()

四、有24个桃子,请你分一分。

(1)如果平均分给8只小猴,每只小猴分几个桃子?

整理为word格式

五、在()里填“+”“-”“×”“÷”。

10()3=742()7=625()5=307()8=56

32()4=819()9=2812()8=45()6=30

《表内除法(二)》同步测试(2)

一、想口诀,写算式。

七九()六()五十四

二、填一填。

三、比一比,看谁算得又对又快。

四、看谁算得都对。

整理为word格式

45÷9=40÷5=32÷4=59-40=

36÷4=32-8=7×8=81÷9=

整理为word格式

43+9=12÷4=63÷7=21÷7=

《表内除法(二)》同步测试(3)

一、口算。

32÷8=63÷7=18÷3=81÷9=

56÷8=28÷4=40÷5=45÷9=

49÷7=32÷8=54÷6=21÷3=

二、解决问题。

1、购物。

(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?

(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?

2、二年级有6个班,每班栽了6盆花,一共栽了多少盆花?把这些花送给一年级4

个班,平均每班可分得几盆花?

3、日记本原来9元一个,现在优惠促销,4个24元。现在每个多少元?现在每个比

原来便宜多少元?

4、手套毛巾茶杯帽子

8元5元9元?

(1)买4个茶杯,一共需要多少钱?

(2)36元一共买了4顶帽子,一顶帽子多少钱?

(2)你还能提出其他用除法解决的问题并解决吗?

整理为word格式

表内除法(二)测试题

一、

显示全部
相似文档