2024-2025学年承德市数学四下期末教学质量检测试题含解析.doc
2024-2025学年承德市数学四下期末教学质量检测试题
一、填空题。(每题2分,共20分)
1.8盒牛奶共花了w元,平均每盒牛奶(______)元。
2.猜一猜,被纸挡住的三角形都是什么三角形。
(______)(______)
3.2.5千克=(_______)克307平方米=(________)公顷
3.08吨=(___)吨(____)千克
0.75平方米=(_______)平方分米
4.把一个小数的小数点先向右移动两位,再向左移动一位,得到的数是67.52,这个小数是(__________).
5.在括号里填“>”“<”或“=”。
250000千克(______)25吨64亿千米(______)6400000000千米
32×280(______)320×28405×37(______)37×504
6.一个等腰三角形的顶角是90°,它的一个底角是(________)°,这个三角形也是(________)三角形。
7.分一分,填一填。(填序号)
从正面看是图A的有(______);从正面看是图B的有(______);从侧面看是图B的有(______);从上面看是图C的有(______);从上面看是图D的有(______)。
8.一个数由87个亿和6098个万组成,这个数写作(______),把它改写成用“万”作单位的数是(______),省略“亿”后面的尾数写出近似数是(______)亿。
9.4个人平均分3个月饼,每个人可以分到(______)个月饼,每个人可以分到3个月饼的(_____)。
10.下面是一张长方形纸对折两次后的展开图。
以展开图上的交点为顶点,画出一个梯形,这个梯形的上底是(____)厘米,下底是(_____)厘米,高是(____)厘米。
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
11.下列式子中,与的积不相等的是()。
A. B. C. D.
12.要使21×41的积是五位数,里最小填()。
A.4 B.3 C.2
13.在小数6.51中,“5”表示()。
A.5个0.1 B.5个0.001 C.5个0.01
14.下面说法中错误的是()
A.有两组对边分别平行的四边形是平行四边形.
B.有直角,两组对边分别平行的四边形是正方形.
C.正方形和长方形都是特殊的平行四边形.
D.只有一组对边平行的四边形是梯形.
15.下面各数,读数时只读一个零的是()。
A.103.40 B.20.067 C.15.002
三、判断题。(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
16.等式都是方程。(_____)
17.要直观地反映出某校各年级的学生人数情况,应该绘制条形统计图。(______)
18.0.05里面有5个十分之一.(____)
19.三角形如果有两个角是锐角,就一定是锐角三角形.(______)
20.数位顺序表中,从左边起第五位是万位,第六位是十万位。(______)
四、计算题。(每题8分,共16分)
21.直接写出得数.
40×0.3=2.4×3=6.16+0.8=10-9.3=
3y-3y=12x-6x=a+2a=6b-4.5b=
22.用竖式计算并验算。
五、作图题。(共8分)
23.下面的图形各是从哪一张纸上剪下来的?连一连.
六、解决问题。(每题6分,共36分)
24.乐乐语文考了88分,数学考了95分,英语要考多少分才能使三科平均分是92分?
25.妈妈带了100元去超市购物。
(1)她先买了36.5元的水果,又买了23.5元的生活用品,还剩下多少元?
(2)绿豆每千克12.8元,妈妈剩下的钱够买3千克的绿豆吗?
26.一副羽毛拍25元,买4副送一副,一次买了10副,用去多少元?每副便宜多少元?
27.一根彩带长5米,做1个蝴蝶结用去2.48米,还剩多少米?
28.学校食堂运来大米和面粉各8袋,大米每袋50千克,面粉每袋25千克,一共运来粮食多少千克?
29.小丽在计算3.68加一个一位小数时,由于错误的把数的末尾对齐结果得到了4.25,正确的得数应是________
参考答案
一、填空题。(每题2分,共20分)
1、w÷8
【分析】求单价,根据:总价÷数量=单价,由此解答即可。
【详解】总价是w元,数量是8盒,单价=w÷8(元)
平均每盒牛奶w÷8元。
故答案为:w÷8。