文档详情

2024-2025学年河北省承德市滦平县数学三下期末教学质量检测试题含解析.doc

发布:2025-03-30约6.06千字共10页下载文档
文本预览下载声明

2024-2025学年河北省承德市滦平县数学三下期末教学质量检测试题

一、填空题。(20分)

1.下午3时用24时计时法表示是(________),22时是晚上(________)时。

2.一年有(_______)个月,相邻的两个大月是(_______)月和(_______)月。一年有(_______)个季度,国庆节在第(________)季度。

3.在括号里填上适当的单位名称。

一块黑板的面积是4(___________)小明身高128(___________)

蜡笔长1(__________)学校占地面积是9000(__________)

4.24个月=(________)年

600平方厘米=(________)平方分米

9分米=(________)米

3平方米=(________)平方分米

5.小朋友站队,圆圆从前往后数第24,从后往前数第16,这队一共有(______)人。

6.4元8分可以写成(__________)元,5米3分米可以写成(__________)米。

7.,如果扩大4倍,要使商不变,应该(________)。

8.小明家客厅有一面墙长9m,高3m,这面墙的门窗的面积共4平方米,要粉刷这面墙,粉刷的面积是(______)平方米.

9.2011年这一年有(______)天,是(______)个星期零(______)天。

10.三位数除以一位数,商可能是_____位数,也可能是_____位数。

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

11.一个正方形的面积是25平方厘米,它的周长是().

A.5厘米 B.20平方厘米 C.20厘米

12.,里最大能填()。

A.9 B.5 C.4 D.0

13.“六一”儿童节,少年宫组织75名同学准备参加实践活动,小车限乘5人,每辆租费35元,面包车限乘7人,每辆租费42元.租车最省钱的是()

A.租15辆小车

B.租11辆面包车

C.租10辆面包车和1辆小车

14.花店里运进了一批鲜花,每箱32盒,每盒有12枝,每箱有()枝鲜花。

A.384 B.440? C.480

15.有三根彩带,第一根长3分米4厘米,第二根比第一根长0.5分米,第三根长4.1分米。这三根彩带中最长的是()。

A.第一根 B.第二根 C.第三根

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)

16.两位数除以一位数的商一定是两位数。(______)

17.周长相等的图形,它们的面积也相等。?(_____)

18.要把0.75扩大到它的100倍,就是在0.75的后面添上2个0。(________)

19.晚上9:00用24时计时法表示是9:00。(____)

20.0×12×20和0÷12÷6的结果相同。________

四、计算题。(28分)

21.直接写出得数。

60×50=80-16=408÷4=230+70=16×4=54÷3=

28+37=2000-300=1-=+=+=-=

22.用竖式计算,带“★”的要验算。

五、作图题。(8分)

23.估计下面各题的积,用线连一连。

38×4932×4138×41

大约1600大约2000大约1200

六、解决问题。(每题4分,共24分)

24.买15套如下图这样的服装,一共要花多少元?

25.三(1)班同学利用一块长3米,高2米的墙面出板报。

(1)如果给这块墙面贴一层彩纸衬底,一共需要彩纸多少平方米?

(2)如果给墙面的四周贴上花边,一共需要多长的花边?

26.疫情期间,一个口罩15元,一把体温枪价格是一个口罩的23倍,李岚购买了一个口罩和一把体温枪一共花了多少钱?

27.星期一小丽上学每分走63米,从家到校要用12分钟,可她回家只用了6分钟,你知道她回家每分走了多少米吗?

28.一只青蛙6天可以吃336只害虫,照这样计算,这只青蛙一个月(按30天算)可以吃多少只害虫?

29.甲乙两城的铁路长840千米,一列客车于上午8时从甲城出发,下午3时到达乙城。这列火车每小时行多少千米?

参考答案

一、填空题。(20分)

1、15时10

【分析】把24时计时法转化成普通计时法,上午时间不变,下午时间减去12时。普通计时法换成24时计时法,凌晨和上午的时间不发生变化;而下午和晚上的时间要加上12时,表示出来即可。

【详解】3时+12时=15时

答:下午3时用24时

显示全部
相似文档