税法二-税务师考试《税法二》预测试卷3.docx
税法二-税务师考试《税法二》预测试卷3
单选题(共60题,共60分)
(1.)张某兄妹2人均为居民个人,父母均年满60周岁。同时张某还赡养其祖父母,2020年张某综合所得申报(江南博哥)缴纳个人所得税时,最多可以扣除的金额是()元。
A.6000
B.12000
C.24000
D.18000
正确答案:B
参考解析:非独生子女,赡养老人支出最多扣除不超过1000元/月,一年最多12000元。
(2.)红十字会机构拥有A、B两栋办公楼,A栋占地4000平方米,B栋占地1000平方米。2020年3月31日至12月31日该机构将B栋出租。当地城镇土地使用税的年税额为每平方米1.5元,该机构2020年应缴纳城镇土地使用税()元。
A.375
B.1125
C.1250
D.1500
正确答案:B
参考解析:人民团体自用的办公楼占地免税,用于对外出租、经营的不免征城镇土地使用税。该机构2020年应缴纳的城镇土地使用税=1000×1.5×9÷12=1125(元)。
(3.)甲公司2020年签订以下合同:与乙公司签订委托加工合同约定由乙公司提供主要原材料,原材料的价格为300万元,乙公司另收取加工费50万元;与丙公司签订一份会计咨询合同,注明咨询费500万元。甲公司2020年需要缴纳的印花税为()元。(以上金额均不含增值税)
A.1150
B.1050
C.4250
D.1200
正确答案:A
参考解析:对于由受托方提供主要材料的加工、定作合同,凡在合同中分别记载加工费和原材料金额的,应分别按照“加工承揽合同”和“购销合同”计税,两项之和为委托加工合同需要缴纳的印花税。会计咨询合同不属于印花税征税范围,不缴纳印花税。所以甲公司需要缴纳的印花税=300×0.3‰×10000+50×0.5‰×10000=1150(元)。
(4.)下列各项中,按照“利息、股息、红利所得”征收个人所得税的是()。
A.从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入
B.兼职律师从律师事务所取得的工资
C.职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息
D.个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的汽车
正确答案:C
参考解析:选项A、D,按照“经营所得“征收个人所得税;选项B,按照”工资、薪金所得“项目征收个人所得税。
(5.)常设机构的利润确定,可以分为利润范围和利润计算两个方面。下列各项,属于利润的计算通常采用的方法是()。
A.归属法
B.引力法
C.分配法
D.计划法
正确答案:C
参考解析:常设机构的利润确定,可以分为利润范围和利润计算两个方面。利润范围的确定一般采用归属法和引力法;利润的计算通常采用分配法和核定法。
(6.)甲公司与某事业单位共同使用一块面积为5000平方米的土地,其中事业单位占用70%,当地城镇土地使用税单位税额为每平方米5元。甲公司应纳的城镇土地使用税为()元。
A.7500
B.17500
C.25000
D.90000
正确答案:A
参考解析:土地使用权由几方共有的,由共有各方按照各自实际使用的土地面积占总面积的比例,分别计算缴纳城镇土地使用税。甲公司应纳的城镇土地使用税=5000×30%×5=7500(元)。
(7.)甲公司向银行借入生产用资金500万元,银行贷款年利率为6%,借款期限6个月,支付借款利息15万元;向乙企业借入生产用资金300万元,借款期限10个月,支付借款利息24万元(甲公司注册资本500万元,乙企业占比20%)。下列关于甲公司利息支出的说法中,不正确的是()。
A.向银行贷款的利息支出15万元,可以税前扣除
B.向乙企业借入的资金所支付的利息可以税前扣除24万元
C.向乙企业支付的利息税前扣除金额要受利率和本金双重制约
D.甲公司可以扣除的利息支出为25万元
正确答案:B
参考解析:选项B,关联企业利息支出税前扣除要受利率和本金双重制约,向乙企业的借款利息税前可扣金额只能按本金的2倍和金融机构利率计算利息。关联企业利息扣除限额=500×20%×2×6%÷12×10=10(万元),新版章节练习,考前压卷,完整优质题库+考生笔记分享,实时更新,软件,,甲公司允许扣除的利息支出=15+10=25(万元)。
(8.)2021年4月,王某转让自己珍藏多年的一块儿翡翠给鲁某,取得的不含税收入10万元,当初取得翡翠时所支付的价款是3万元,转让时支付相关税费1万元,则王某转让该翡翠应缴纳个人所得税()万元。
A.1.2
B.2.0
C.1.4
D.1.3
正确答案:A
参考解析:王某转让该翡翠取得的所得按照“财产转让所得”依照20%的税率缴纳个税,应纳个人所得税=(10-3-1)×20%=1.2(万元)。
(9.)下