文档详情

第九章 参考答案.doc

发布:2025-03-07约1.26千字共2页下载文档
文本预览下载声明

第九章习题参考答案

一、单选题参考答案

1、D2、B3、A4、D5、B

二、多项选择题参考答案

1.ABCDE2.ACE3.CDE4.DE5.ABC

三、计算题参考答案

1、解:

项目

2009年

2010年

总资产报酬率(%)

10.03

12.33

负债利息率(%)

13.56

5.01

负债/净资产

0.1258

0.3293

净利润(千元)

550

1182

净资产收益率(%)

6.42

10.32

分析对象差异:10.32%-6.42%=3.90%

采用连环替代法计算如下:

2009年:[10.03%+(10.03%-13.556%)×0.1258]×(1-33%)=6.42%

第一次替代:[12.33%+(12.33%-13.56%)×0.1258]×(1-33%)=8.16%

第二次替代:[12.33%+(12.33%-5.01%)×0.1258]×(1-33%)=8.88%

第三次替代:[12.33%+(12.33%-5.01%)×0.3293]×(1-33%)=9.88%

2010年:[12.33%+(12.33%-5.01%)×0.3293]×(1-30%)=10.32%

总资产报酬率变动的影响为:8.16%-6.42%=1.74%

负债利息率变动的影响为:8.88%-8.16%=0.72%

资本结构变动的影响为:9.88%-8.88%=1%

税率变动的影响为:10.32%-9.88%=0.44%

2、解:

(1)应收账款周转次数=EQ\F(400000,应收账款)=5

则:期末应收账款净额=期初应收账款净额=400000÷5=80000

(2)存货=500000-290000-30000-80000=100000

(3)流动比率=EQ\F(流动资产,流动负债)=EQ\F(500000-290000,流动负债)=2

则:流动负债=EQ\F(210000,2)=105000

则:应付账款=105000-65000=40000

(4)负债总额=500000×40%=200000

则:长期负债=200000-105000=95000

(5)股东权益=300000

未分配利润=300000-250000=50000

显示全部
相似文档