文档详情

关税会计详细资料.ppt

发布:2016-05-28约1.08万字共48页下载文档
文本预览下载声明
第三节 关税的会计核算 (4)计算并支付材料的关税及增值税: 借:在途物资 830 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 1 552 100 贷:银行存款 2 382 100 (5)材料验收入库: 借:原材料 9 130 000 贷:在途物资 9 130 000 第三节 关税的会计核算 【例6-2】乙公司从德国进口一套生产设备,以到岸价格成交,到岸价格折合人民币为500万元,国内运杂费等为1万元人民币,该设备款以信用证存款支付。该设备的关税税率为5%,增值税税率为17%。乙公司办理海关相关手续后,设备运抵公司。关税、增值税、国内运杂费以银行存款支付。 该设备应纳关税=500×5%=25(万元) 应纳增值税=(500+25)×17%=89.25(万元) (1)支付设备款及运杂费: 借:固定资产 5 010 000 贷:其他货币资金——信用证存款 5 000 000 银行存款 10 000 (2)向海关缴纳增值税及关税: 借:固定资产 250 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 892 500 贷:银行存款 1 142 500 第三节 关税的会计核算 二、自营出口关税的会计核算 企业出口货物时,一般不缴纳出口关税。如果出口的货物属于缴纳关税范围的,应按照规定缴纳关税。 (1)企业自营出口商品计提关税时, 借:营业税金及附加 贷:应交税费-应交关税 (2)按规定实际缴纳税款时, 借:应交税费-应交关税 贷:银行存款 第三节 关税的会计核算 【例6-3】2008年3月,某企业出口有色金属钨品一批,离岸价格为2 300 000元人民币,出口关税假定税率为15%。(不考虑出口退税) 出口货物应纳关税额=FOB÷(1+关税税率)×关税税率 =2 300 000÷(1+15%)×15%=300 000(元) (1)货物报关出口后,根据出口报关单等单证时: 借:应收账款 2 300 000 贷:主营业务收入 2 300 000 (2)计算缴纳出口关税时: 借:营业税金及附加 300 000 贷:应交税费——应交关税 300 000 (3)上缴关税时: 借:应交税费——应交关税 300 000 贷:银行存款 300 000 第三节 关税的会计核算 三、代理进出口关税的会计核算 代理进出口是外贸企业接受国内委托方的委托,办理对外洽谈和签订进出口合同,执行合同并办理运输、开证、付汇全过程的进出口业务。受托企业不负担进出口盈亏,只按规定收取一定比例的手续费,手续费收入通常记入“其他业务收入”。 1.代理进口 (1)受托企业接到进口单证,支付货款时 借:应收账款-委托方 贷:银行存款 (2)受托企业进口商品计算应纳关税等相关税金时, 借:应收账款-委托方 贷:银行存款 第三节 关税的会计核算 (3)收到委托单位支付的价税款时, 借:银行存款 贷:应收账款-委托方 (4)收到委托单位支付的手续费时, 借:银行存款 贷:其他业务收入 【例6-4】某外贸公司受甲工厂的委托,进口一批材料,按协议规定,甲工厂预付某外贸公司货款150 000元人民币,手续费率为5%(按货物到岸价)。该批货物的到岸价格为150 000元人民币,关税税率为10%,增值税率17%。 应交关税=150 000×10%=15 000(元) 应交增值税=(150 000+15 000)×17%=28 050(元) 第三节 关税的会计核算 外贸公司的处理: (1)收到甲工厂的预付款时: 借:银行存款 150 000 贷:应收账款——甲工厂 150 000 (2)接到进口单证,支付货款时: 借:应收账款——甲工厂 150 000 贷:银行存款 150 000 (3)代理申报缴纳关税及增值税时: 借:应收账款——甲工厂 43 050 贷:银行存款 43 050 (4)与甲工厂结算货款时及手续费时: “应收账款
显示全部
相似文档