四年级上册寒假每日一练.pdf
第01天
班级:姓名:
一、口算。
125×80240×5150×430×90
5600÷80450÷9201×4032×500
923×672×70540÷60650÷50
二、笔算。
800÷39308×27910÷70280×32
三、问题解决。
1.某服装店购进150件上衣,每件86元,现以每件125元的价格全部
卖出。这批上衣一共盈利多少元?
2.王先生用630元买了15箱饮料。上网后发现该产品从厂家直购,每
箱32元。他一箱多花了多少钱?
第02天
班级:姓名:
一、口算。
150÷3350+180840÷7210÷29≈
81÷20≈801×29≈19×401≈302×70≈
318÷41≈7200÷696+1485+17
二、笔算。
414÷18350×14762÷1246×232
三、问题解决。
1.一辆客车从甲地开往乙地,每小时行驶45千米,行驶了11小时后,
还需要再行驶20千米,才能到达终点。甲、乙两地相距多少千米?
2.一个长方形林场,长5千米。如果以每小时4千米的速度绕林场走一
圈,需要4小时。这个林场的面积是多少公顷?
第03天
班级:姓名:
一、口算。
796×428×50125×872×10
54÷390÷650÷248÷6
840÷7600÷5360÷34500÷5
二、笔算。
240×36207×40828÷18896÷46
三、问题解决。
1.一部儿童成长纪录片共需播放224分钟,每天从18:00播放至18:
32,多少天可以播放完?
2.公园里有一条宽4米的人行道,占地面积为480平方米。现在市政局
准备扩建人行道。长不变,宽增加到12米,扩建后这条人行道的面积是
多少平方米?
第04天
班级:姓名:
一、口算。
39×40=600×706440÷704080÷80
400×70=320÷40=15×60=39+71=
502×19≈370×60=69×188≈38×897≈
二、笔算。
638÷22710÷70146×23340×65
三、问题解决。
1.食堂原有26千克食用油,又新购进200千克,如果每18千克食用油
装一桶,至少需要多少个油桶?如果每天用11千克这些食用油,最多能
用多少天?
2.一堆货物有35