人教版一年级数学上册应用题复习课件a.ppt
12元可以买3辆小汽车。你应付多少钱?我想买5辆小汽车。12÷3=4(元)4×5=20(元)学校有两排花,每排9盆,如果6盆花可以摆一个图案,那么这些花可以摆多少个图案?12543一共有多少盆花?9×2=18(盆)这些花可以摆多少个图案?18÷6=3(个)答:这些花可以摆3个图案。12345二(1)班搞活动,买来2箱饮料,每箱有8瓶,分给4个同学,每个同学分几瓶?一共有多少瓶饮料?8×2=16(瓶)每个同学分几瓶?16÷4=4(瓶)答:每个同学分4瓶.运动会上同学们做纸花,2张纸可以做8朵花,有5张纸可以做几朵花?每张纸可以做几朵花?018÷2=4(朵)025张纸可以做多少朵花?034×5=20(朵)答:5张纸可以做20朵花。041、口算÷2=5×5=9÷3=÷4=12÷2=3×6=×5=12÷3=30÷6=×7=15÷5=20÷4=