苏教版四年级数学上册第二单元整理与练习》教学课件.ppt
文本预览下载声明
* * * * * * * * * * * * * * 苏教版小学数学四年级上册 绿色圃小学教育网http://www.L 绿色圃中学资源网http://cz.L 回顾与思考 这一单元,你学会了哪些计算?发现了什么规律? 计算两、三位数除以两位数时,怎么调商? 运用商不变规律计算除法时,要注意什么? 练习与应用 1. 320÷40= 8 480÷80= 6 64÷4= 16 450÷90= 5 560÷70= 8 420÷60= 7 练习与应用 2. 140÷20= 7 147÷21= 7 147÷29= 5……2 312÷50= 6……12 312÷53= 5……47 312÷58= 5……22 720÷70= 10……20 720÷72= 10 720÷68= 10……40 练习与应用 3.计算下面各题,并验算。 627÷33 462÷34 6 2 3 3 7 1 3 3 2 9 7 9 9 2 7 0 4 6 4 3 2 1 4 3 1 2 2 3 0 1 2 2 0 练习与应用 3.计算下面各题,并验算。 790÷28 576÷18 7 9 8 2 0 2 6 5 2 3 0 8 2 2 4 6 5 7 8 1 6 3 4 5 3 6 2 6 3 0 练习与应用 4.小红从家到学校用了13分钟,平均每分钟走多少米?她用同样的速度从家到少年宫要走几分钟?从学校到少年宫呢? 845÷13=65(米) 520÷65=8(分钟) 390÷65=6(分钟) 绿色圃小学教育网http://www.L 绿色圃中学资源网http://cz.L 练习与应用 5. (400-132)÷13=4(套) 李冬有400元,买一套紫砂茶具后,还可以买多少陶瓷茶具? 答:还可以买4套陶瓷茶具。 练习与应用 6.用简便方法计算,并验算。 780÷60 920÷30 7 8 0 6 0 1 6 1 8 3 8 1 0 9 2 0 3 0 3 9 2 0 0 绿色圃小学教育网http://www.L 绿色圃中学资源网http://cz.L 练习与应用 6.用简便方法计算,并验算。 500÷40 800÷70 5 0 0 4 0 1 4 1 0 2 8 2 8 0 0 7 0 1 7 1 1 0 0 7 3 0 练习与应用 7.根据888÷24=37,直接写出下面各题的商。 444÷12= 37 222÷6= 37 111÷3= 37 333÷9= 37 555÷15= 37 999÷27= 37 练习与应用 8. 360÷12= 30 360÷3÷4= 30 800÷16= 50 800÷8÷2= 50 360÷24= 15 360÷6÷4= 15 练习与应用 9.东江镇新建了972套廉租房。如果每幢楼房有3个单元,每个单元有12套。这个镇新建的廉租房有多少幢? 972÷3÷12=27(幢) 答:这个镇新建的廉租房有27幢。 972÷(3×12)=27(幢) 练习与应用 10. 900÷25÷3=12(千克) 答:平均每头奶牛每天吃饲料12千克。 900÷(25×3)=12(千克) 平均每头奶牛每天吃饲料多少千克? 练习与应用 11.(1)王叔叔要包装480个乒乓球,一共装了8盒,每盒12带。平均每袋装多少个? 480÷8÷12=5(个) 答:平均每袋装5个。 480÷(8×12)=5(个) 练习与应用 11.(2)王叔叔要包装480个乒乓球,每5个装一袋,每12袋装一盒。一共要装多少盒? 480÷5÷12=8(盒) 答:一共要装8盒。 480÷(5×12)=8(盒) 探索与实践 12.一辆三轮车每次可以运20箱苹果,用这辆三轮车运100箱苹果,几次能运完?如果运200箱苹果呢? 5 10 20 25 探索与实践 13.查找资料,了解你的家乡到北京大约有多远,有哪些交通工具可以选择,它们每小时大约各行驶多少千米。再算一算,乘坐这些交通工具去北京大约各需要多少小时? 探索与实践 * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
显示全部