文档详情

乘法除法应用题练习.ppt

发布:2025-03-25约1.34千字共10页下载文档
文本预览下载声明

PARTONE数学王宫第一关难度指数PARTTWO6÷2=312÷4=38÷4=29÷3=312÷3=48÷2=412÷4=316÷2=8想一想,再列式。logo(1)每人分5个苹果,可以分给()个人.10÷5=2(个)(2)每只猫得到的鱼同样多,每只猫分到()条鱼9÷3=3(条)每班分到3盆花,可以分给()个班.12÷3=4(班)PARTTHREE每人分7朵花,可以分给()个人16只一共有()只小鸟.4只分一组,可分()组.1`6÷4=4(组)一共有()只小鸟.16只一共有()只小鸟.5只分一组,可分()组,还剩()只。16÷5=3(组)…1只看图写出乘法和除法算式15÷5=3(盘)3×5=15(个)5×3=15(个)15÷3=5(个)4×3=12(个)3×4=12(个)12÷4=3(个)12÷3=4(盘)难度指数第二关轻松解决问题12÷2=6(个)12÷3=4(个)平均分给3个小朋友,每人分()个每人分2个,可以分给()个人.4÷2=2(盆)阿姨买了3袋苹果,每袋有4个,一共有多少个苹果?把这些苹果平均分给6个小朋友,每个小朋友分到几个?12÷6=2(个)把4盆花,平均放在讲台两边,每边放几盆?3×4=12(个)小丁所在的航模小组要做20架飞机模型,已经做了4架,剩下的分成2组做,每组做几架?16÷2=8(架)20-4=16(架)(20-4)÷2=8(架)9元6元(1)我的钱正好能买4个你知道我有多少钱?4×9=36(元)(2)如果用这些钱买可以买几本?36÷6=6(本)5×4+4=24(朵)如果平均扎成4束,每束有几朵?24÷4=6(朵)如果每6朵扎一束,可以扎成几束?5×4+4=24(朵)24÷6=4(束)有2个小朋友,每人分5朵,够分吗?还剩几朵?5×2=10(朵)10﹤12够了难度指数第三关连一连,再解答出来.小林要做24到口算题,每分钟做6道.小林要做24到口算题,4分钟做完.小林做口算题,每分钟做6道,做了4分钟.一共做了多少道?每分钟做几道题?做了几分钟?6×4=24(道)24÷4=6(道)24÷6=4(分)王宁有12本小说,平均分给4个小朋友李军有12本小说,每3本给一组看有3组小朋友,每组发4本.可以分给几组看?每个小朋友分几本?一共有几本?12÷3=4(组)12÷4=3(本)3×4=12(本)用12元钱买4支钢笔买2个文具盒买6本画册平均每本几元?平均每个几元?平均每支几元?12÷6=2(元)12÷4=3(元)12÷2=6(元)难度指数第四关欢欢做了24个风车,平均分给8个同学,每人要做几个风车?24÷8=3(个)学校科技小组采集18只蝴蝶,每6只放一个盒子里,需要几个盒子?18÷6=3(个)

显示全部
相似文档