文档详情

2024年沪教版二年级下册数学应用题考前专项练习 .pdf

发布:2025-04-18约2.89千字共13页下载文档
文本预览下载声明

2024年沪教版二年级下册数学应用题考前专项练习

班级:__________姓名:__________

1.看图列式计算。

(1)玩具车的价钱是积木的多少倍?

(2)一个书包的价钱是一个布娃娃的3倍,买一个书包和一个布娃娃一共多少

钱?

2.妈妈给小胖买了一套128元的运动服,付给营业员200,应找回多少元?

3.看图列式计算。

1/13

4.看图解决问题。

(1)妈妈买了3个皮球和一架玩具飞机,一共花了多少元钱?

答:一共花了()元钱。

(2)请你再提出一个数字问题并解答。

答:_____________________________________。

5.商店下列物品价格.

(1)买5把尺子,10元够吗?

2/13

(2)买2支圆珠笔的钱,可以买几把尺子?

(3)美术老师买4盒水彩笔,向售货员付了30元,应找回多少钱?

(4)你还能提出什么数学问题并解答?

6.解决问题。

(1)杨洋买了8本笔记本,一共要用多少元?

(2)西西用36元,可以买几支钢笔?

(3)妞妞带40元,够买6个钻笔刀吗?

7.明明带了90元钱,还可以再买哪两种玩具?

3/13

8.看图理解题意,问:女生有多少人?

9.小红从家到学校要用28分,小明用同样的速度从家到学校要用时,谁家离

学校近一些?

10.小小文具店。

(1)铅笔盒和书包一共多少元?

4/13

答:铅笔盒和书包一共()元。

(2)字典比铅笔盒贵多少元?

答:字典比铅笔盒贵()元。

(3)水壶比铅笔盒便宜多少元?

答:水壶比铅笔盒便宜()元。

11.买文具。

(1)买一本笔记本和一副三角尺要花多少钱?

(2)转笔刀比计算器便宜多少钱?

(3)你还能提出什么数学问题?并解答。

12.超市购进34把香蕉,准备用大、小两种筐装。如果大、小筐全部装满,怎

样装用筐总数最少?

5/13

13.看图解决问题。

(1)小巧买了4包波力糖,用了多少元?

(2)12元钱可以买几包方便面?几包饼干?

(3)小华用18元钱买了3包薯片,每包薯片多少元?

14.一本科技书31元,小明带了6张5元钱,够吗?

15.下图是4个小动物家的位置,他们想在每两家之间修一条直的路,先在图

上连一连,再数一数,一共要修()条路。

6/13

16.买东西。

①一个电吹风比一块手表贵多少元?

②小刚的妈妈带了50元钱,买一个电吹风和一个台灯,钱够吗?

17.购物。

7/13

(1)买5双袜子要付多少钱?

(2)一件衣服是一双手套的6倍,一件衣服要多少钱?

(3)一双鞋子的价钱是一双袜子的几倍?

(4)24元可以买几双手套?

(5)请你自己再提出一个数学问题,并解答。

18.图书馆有一些故事书,第一周借出28本,第二周借出30本,现在还有多

少本?(请你用两种方法解答)

19.看图列式计算。

8/13

6包54元8瓶56元

哪种奶比较便宜?便宜几元?

20.小明和妈妈去超市购物。

(1)买1个杯子和3块香皂一共多少钱?

(2)妈妈用50元买了一支牙膏,剩下的钱能买几把牙刷?

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

21.兰兰和小小去商店买学习用品。

显示全部
相似文档