苏教版二年级上册数学精品教学课件 第6单元 6.4 用8的乘法口诀求商.ppt
习题课件·苏教版数学二年级上册第4课时用8的乘法口诀求商第六单元表内乘法和表内除法(二)1.先补全口诀,再根据口诀写出一道乘法算式和两道除法算式。二十四3824(或8×3=24)24382483六八6848(或8×6=48)48684886四十5840(或8×5=40)405840852.在里填上“>”“<”或“=”。48÷635÷5 24÷832÷8 3×248÷88×140÷5 64÷816÷2 24÷342÷6><===>3.买午饭。(1)32元正好能买4份凉皮,每份凉皮多少元?(2)结合算式“56÷7”提出一个问题并计算。32÷48元(答案不唯一)用56元可以买几个肉夹馍?56÷7=8(个)4.(易错题)南通植物园位于狼山风景名胜区内,内有400多种,约30000株乔木以及500多种灌木。龙龙和他的7个好朋友到南通植物园玩,买门票一共花了56元。一张门票多少元?点拨:龙龙和他的7个好朋友一共是1+7=8(人),买门票花了56元,把56元平均分成8份,求每份是多少元,用除法计算。1+7=8(人) 56÷8=7(元)课堂总结这节课你有哪些收获?