文档详情

最新人教版四年级数学下册解决问题练习.doc

发布:2019-04-08约1.82千字共4页下载文档
文本预览下载声明
PAGE / NUMPAGES 人教版四年级数学下册解决问题练习 1、游泳池长50米;小强每次都游9个来回;他每次游多少米? 2、水果店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每箱25千克;香蕉每箱18千克。一共运来水果多少千克? 3、一件儿童上衣48元;一条长裤比上衣便宜9元;一条裙子又比长裤贵5元。这条裙子多少钱? 4、每本相册都是32页;每页可插6张照片。小明家有950张照片;5本相册够用吗? 5、小林身高124厘米;是表妹身高的2倍;而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米? 6、星期天;8名学生去参观科技展览;共付门票80元;每人乘车用4元。平均每人花了多少钱? 7.修路队修一条公路;第一天修了3.4千米;比第二天多修了0.6千米;两天共修了多少千米? 8、一辆汽车从某城去省城;走高速公路的速度是90千米/小时;用了2小时;返回时走普通公路的速度是70千米/小时;用了3小时;走普通公路比走高速公路多走多少千米? 9.一台收音机的价格是275元;一台电视机的价格是收音机的5倍;一台电脑的价格比电视剧的4倍还多85元。一台电脑多少元? 10.24个同学在操场上围成一个圆圈做游戏;每相邻两名同学之间都是2米。这个圆圈的周长是多少米? 11、一头大象每天吃180千克食物;一只熊猫3天吃108千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多少倍? 12、我班的张利军和刘大伟俩要合买一个足球。张利军有13.2元;刘大伟有16.8元;一个足球的价钱是两人钱数总和的2倍;他们要买一个足球还差多少元? 13、我校要举行风筝比赛;婷婷准备亲自设计一个风筝。设计要求这个风筝的造型是等腰三角形;它的一个底角是顶角的2倍。这个风筝三个内角各是多少度? 14.一家工厂原来每月用水468吨。开展节水用水活动后;原来一年的用水量现在可以多用1个月;平均每月节水多少吨? 15、邮局楼顶上的大钟4时敲4下;6秒敲完。11时敲响了11下;需要多长时间? 16、我们学校在庆六一活动中;开展了大型的文艺汇演;为了把会场装扮得更加美观;准备在正方形会场的四周插上60面彩旗;每边彩旗相等。四个顶点都有彩旗;请你计算一下每边各需要有多少彩旗? 17、一辆汽车从某城去省城;走高速公路的速度是90千米/小时;用了2小时;返回时走普通公路的速度是70千米/小时;用了3小时;走普通公路比走高速公路多走多少千米? 18.AC两城间有两条公路。一辆汽车从A城出发经B城到C城用了6小时。 ⑴ 平均每小时行多少千米? ⑵ 返回时每小时多行6千米; 回到A城至少要用多少时间? B城 ? ?C 城 A城 ? ⑶ 现在计划新建一条公路;使B城与公路AC连通;怎样设计路程最短?(作图表示) 19、李老师买数学参考书用了24.28元;买语文书参考书用了23.76元;他付给售货员50元;应找回多少钱? 20、大陆赠送台湾的大熊猫团团、圆圆于年1月26日在台北动物园与民众正式见面。如果一只大熊猫一星期可以吃竹子166千克;那么团团和圆圆一个月(按4星期计算)要吃竹子多少千克? 21.一座居民楼安装了节水阀后;平均每户每月节水2吨。照这样计算; 72 户居民一年可节水多少吨? 22.果园工人给果树剪枝;7个工人3天剪了168棵;平均每人每天可以剪多少棵? 23.学校买了足球、排球各5个;买足球用去275元;买排球用去210元;。一个足球比一个排球贵多少元? 24.饲养场有牛和羊各51只;一只牛每星期要吃70千克干草;一只羊每星期要吃35千克干草;这个饲养场每星期要准备多少千克的饲料? 25.王老师买了两本参考书。《小学数学教学指导》12.36元;《数学手册》比《小学数学教学指导》多4.25元。王老师给了售货员50元;应找回多少钱? 26.小华有46枚邮票;小明的邮票比小华多16枚;小强的邮票等于小华和小明的邮票总数的3倍。小强有多少枚邮票?
显示全部
相似文档