文档详情

《金融工程》第四章 复习思考题及答案.docx

发布:2025-04-08约3.4千字共5页下载文档
文本预览下载声明

第四章复习思考题参考答案

1.期货市场有哪些功能?

答案:期货市场主要有以下几个重要功能:

价格发现功能。期货市场通过集中反映大量买卖双方的供求信息,可以发现商品或者资产的合理价格。它起到厘定和预测商品现货价格的作用。

套期保值功能。通过在期货市场上建立合理的头寸,可以避免现货市场价格波动给企业和投资者带来的风险,实现风险规避。

制度化的投机功能。期货市场为投机活动提供了一个制度化的平台,投机者通过预测价格走势进行买卖获取价差。同时投机活动增加了期货交易的流动性。

优化资源配置功能。期货市场积极反映市场信息,协调供求关系,引导社会资源优化配置,发挥经济领先指标的作用。

2.期货通过哪些制度来降低违约风险

答案:保证金制度,盯市结算制度,强制平仓制度,涨跌幅限制,大户报告制度等

3.简述期货的分类

按照标的资产分类:商品期货,金融期货,金融期货一般又包括:股票期货,利率期货,外汇期货,其中股票期货包括个股期货和股指期货;商品期货包括商品指数期货。

按照期货与现货价格的关系分类,分为正向市场(期货价格大于现货价格),反向市场(期货价格小于现货价格)

4.国债期货名义国债设计带来哪些特殊概念。

答案:转换因子、最便宜可交割券、卖方选择权

5.最便宜交割债的作用有哪些?

答案:首先,国债期货的报价是盯住最便宜交割债债券的,因为讨论国债期货的理论报价需要选择哪一个是最便宜交割债。其次,进行国债期货的期现套利通常使用最便宜交割债债券作为现货进行;第三,进行国债期货的跨期套利和跨品种套利也需要利用最便宜交割债债计算无套利区间。最后,利用国债期货进行债券组合的久期套期保值,需要使用最便宜交割债债的久期作为国债期货的隐含久期,计算套期保值比率。

6.转换因子的特征有哪些?

答案:(1)任何一支可交割债券在国债期货的有效期期间,其转换因子是不变的。(2)同样的可交割债,对于不同的期货合约,具有不同的转换因子。(3)转换因子的大小与其息票率大小相关。(4)同一个可交割债其转换因子随着期货合约月份的推移,其转换因子逐渐向1靠拢。

7.设沪深300股指期货保证金比率为10%,假设2023年9月3日,IF2312合约报价3250,此时某投资者买入10手IF2312。

(1)投资者开仓保证金是多少?

(2)9月4日,IF2312结算价为3300,9月5日IF2312结算价为3230,设维持保证金比率为10%,试计算投资者在4日和5日的保证金变动,以及保证金追加的情况。

参考答案:

开仓保证金为:

300×3250×10×10%=975000元

(2)9月4日保证金变动金额为:

(3300-3250)×300×10=150000元

保证金账户余额为:

975000+150000=1125000元

9月5日保证金变动金额为:

(3230-3300)×300×10=-210000元

保证金账户余额为:

1125000-210000=915000元

9月5日维持保证金要求为:

3230×300×10×10%=969000元915000元

可见此时的保证金账户余额小于维持保证金要求,客户需要追加保证金到开仓保证金的水平,需要追加的保证金为:

969000-915000=54000元

8.某一投资者在期货经纪公司开了一个交易帐户,打入资金50万元人民币,在2022年2月初,他们以2200元/吨价格买入250手大连商品交易所玉米期货2209合约,玉米期货每手合约是10吨玉米。

1)若2月中旬,玉米期货结算价下跌到2085元/吨,请计算该交易盯市结算的浮动盈亏为多少?

2)根据浮动盈亏确定是否追加保证金,如果追加保证金需要追加多少保证金?

3)在3月下旬,玉米期货价格上涨,该投资者以2280元/吨全部平仓,试计算该交易者这一交易的交易结果?[注:玉米期货的初始保证金和维持保证金都假设为5%,期货经纪公司收取单边手续费为30元/手,即只收开仓手续费,不收平仓手续费]

参考答案:

浮动盈亏=(2085-2200)×250×10=-287500元

初始保证金=2200×10×250×5%=275000元

手续费=30×250=7500元

保证金账户余额=500000-287500-7500=205000元

维持保证金=2085×10×250×5%=260625元205000元

因此需要追加保证金

追加保证金额度=260625-205000=55625元

(3)交易盈利=(2280-2200)×250×10-250×30=192500元

9.某交易者以101.5的价格买入10份2024年3月到期的5年期中国国债期货合约,以103.2的价格平仓了上述多头头寸,试计算交易者的损益情况,我国5年期国债期货一份

显示全部
相似文档