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记账实操-企业所得税年度汇算调增后账务处理流程.doc

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记账实操-企业所得税年度汇算调增后账务处理流程

一、确认应补缴税款

计算应补缴税额:假设企业在年度汇算清缴时,经纳税调整后,应纳税所得额增加50,000元,适用企业所得税税率25%,则应补缴企业所得税=50,000×25%=12,500元。

账务处理:

借:以前年度损益调整12,500

贷:应交税费-应交企业所得税12,500

这里通过“以前年度损益调整”科目核算对以前年度损益的调整事项,由于汇算调增影响的是以前年度的所得税费用,所以使用该科目进行过渡。

二、缴纳补缴税款

税款缴纳:企业实际缴纳补缴的企业所得税时,账

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