2023年初级会计资格考试模拟题.docx
2023年初级会计资格考试模拟题
一、单项选择题
1.下列各项中,属于会计基本职能的是()。
A.会计核算与会计预测
B.会计核算与会计监督
C.会计决策与会计监督
D.会计分析与会计核算
答案:B
解析:会计的基本职能包括会计核算和会计监督,核算职能是首要职能,监督职能是保障。预测、决策、分析等属于会计的拓展职能。
2.企业在现金清查中发现现金短缺,无法查明原因,经批准后应计入()。
A.营业外支出
B.财务费用
C.管理费用
D.其他业务成本
答案:C
解析:企业在现金清查中发现现金短缺,无法查明原因的,经批准后应计入管理费用。因为现金短缺通常是由于企业内部管理不善等原因导致的。
3.某企业采用月末一次加权平均法计算发出材料成本。2023年3月1日结存甲材料200件,单位成本40元;3月15日购入甲材料400件,单位成本35元;3月20日购入甲材料400件,单位成本38元;当月共发出甲材料500件。3月份发出甲材料的成本为()元。
A.18500
B.18600
C.19000
D.20000
答案:B
解析:首先计算甲材料的加权平均单位成本。加权平均单位成本=(月初结存存货成本+本月购入存货成本)÷(月初结存存货数量+本月购入存货数量)。月初结存存货成本=200×40=8000元;3月15日购入存货成本=400×35=14000元;3月20日购入存货成本=400×38=15200元;总成本=8000+14000+15200=37200元;总数量=200+400+400=1000件;加权平均单位成本=37200÷1000=37.2元/件。发出材料成本=500×37.2=18600元。
4.企业将持有的不带息商业汇票向银行申请贴现,支付给银行的贴现息应计入()。
A.财务费用
B.管理费用
C.投资收益
D.营业外支出
答案:A
解析:企业将持有的不带息商业汇票向银行申请贴现,支付给银行的贴现息是企业为了提前获取资金而发生的费用,应计入财务费用。
5.某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2023年4月1日,该企业向某客户销售商品20000件,单位售价为20元(不含增值税),单位成本为10元,给予客户10%的商业折扣,当日发出商品,并符合收入确认条件。销售合同约定的现金折扣条件为2/10,1/20,N/30(计算现金折扣时不考虑增值税)。不考虑其他因素,该客户于4月15日付款时享有的现金折扣为()元。
A.4000
B.4520
C.3600
D.4068
答案:C
解析:首先计算销售商品的收入,商品单价为20元,给予10%的商业折扣,那么实际销售单价=20×(1-10%)=18元,销售数量为20000件,所以销售收入=18×20000=360000元。现金折扣条件为2/10,1/20,N/30,客户于4月15日付款,在10-20天内付款,享受1%的现金折扣,且计算现金折扣时不考虑增值税,所以现金折扣=360000×1%=3600元。
6.下列各项中,不应计入企业存货成本的是()。
A.存货采购过程中发生的运输费
B.存货入库前的挑选整理费
C.为特定客户设计产品的可直接确定的设计费用
D.存货采购入库后发生的仓储费用
答案:D
解析:存货采购入库后发生的仓储费用,一般应计入当期损益(管理费用),不计入存货成本。而存货采购过程中发生的运输费、入库前的挑选整理费以及为特定客户设计产品的可直接确定的设计费用都应计入存货成本。
7.企业对一条生产线进行更新改造。该生产线的原价为120万元,已提折旧为60万元。改造过程中发生支出30万元,被替换部分的账面价值为15万元。该生产线更新改造后的成本为()万元。
A.75
B.85
C.135
D.150
答案:A
解析:更新改造后的生产线成本=改造前生产线的账面价值+改造过程中发生的支出-被替换部分的账面价值。改造前生产线的账面价值=120-60=60万元,改造过程中发生支出30万元,被替换部分的账面价值为15万元,所以更新改造后的成本=60+30-15=75万元。
8.下列各项中,应计入长期待摊费用的是()。
A.生产车间固定资产日常修理
B.生产车间固定资产更新改造支出
C.经营租赁方式租入固定资产改良支出
D.融资租赁方式租入固定资产改