青岛版四年级数学下册第三单元检测卷附答案 (4).docx
PAGE1/NUMPAGES1
青岛版四年级数学下册第三单元跟踪检测卷
一、我会填。(每空1分,共27分)
1.在计算25×38×4时,可先算()与()的积,再乘(),结果是(),这是应用了()律。
2.78×101=78×(+)=78×+78×,这是应用了()律。
3.如果a÷b=c,那么b=(),a=()。(a、b、c均不为0)
4.根据运算律,在里填上合适的数。
56×38=38× 42×a+a×58=(+)×
198×35=(-)×35 m-a-b=-(+)
5.水果店买来36箱苹果,每箱重25千克,每千克苹果8元,一共用了()元钱。
6.在eq\a\vs4\al\co1(〇)里填上“>”“<”或“=”。
70×63+37eq\a\vs4\al\co1(〇)70×(63+37) 720÷(36÷2)eq\a\vs4\al\co1(〇)720÷36÷2
575-(175+368)eq\a\vs4\al\co1(〇)575-175+368 99×65eq\a\vs4\al\co1(〇)100×65-65
7.小明由于粗心把60×(a+4)错写成60×a+4,他算的结果与正确结果相差()。
二、我会判断。(对的打“√”,错的打“×”)(每题1分,共5分)
1.26×99=26×100-1 ()
2.134-75+25=134-(75+25) ()
3.360÷8÷5=360÷(8×5) ()
4.a+b·c=(a+b)·c ()
5.125×4×25×8=(125×8)+(25×4) ()
三、我会选。(把正确答案的字母填在括号里)(每题1分,共4分)
1.计算36×99+36的简便算法是()。
A.36×99+1 B.36×(99+1) C.99×(36+1)
2.下面的等式成立的是()。
A.99×7=100×7-7 B.125×64=125×8+8
C.350÷(7×2)=350÷7×2
3.147×49-47×49等于()。
A.(147-49)×47 B.(147+47)×49 C.(147-47)×49
4.ma+mb-cm=m()
A.a+m-c B.a+b-c C.am+b-c
四、把符合下面要求的算式的序号填在相应的括号里。(共10分)
①247×62+153×62=(247+153)×62②4×125×25=4×25×125
③303×24-3×24=(303-3)×24④75×43+25×43=(75+25)×43
⑤45+(55+8)=(45+55)+8⑥202×99+202=202×(99+1)
⑦125×37×8=37×(125×8)⑧800+168=168+800
1.应用了乘法交换律的算式有()。
2.应用了乘法结合律的算式有()。
3.应用了乘法分配律的算式有()。
4.应用了加法交换律的算式有()。
5.应用了加法结合律的算式有()。
五、计算。(共33分)
1.直接写得数。(每小题1分,共6分)
25×40= 560÷8÷7= 20×50-500=
0×78+8= (80+8)×125= 100×52+52=
2.用简便方法计算。(每小题3分,共27分)
(25+80)×4 764+158+236+42 540÷18÷3
156×92-56×92 37×28+71×37+37 202×15
875-198 102+102×99 25×125×32
六、解决问题。(1题6分,3题3分,其余每题4分,共21分)
1.
92元58元
(1)妈妈买了一件上衣和一条裤子,付给营业员200元,营业员应找给妈妈多少元?
(2)张阿姨买了5件上衣和5条裤子,一共花了多少元?
2.甲、乙两个修路队合修一段路,甲队每天修70米,乙队每天修85米,5天正好修完。甲队比乙队少修多少米?
3.一个水果店购进4车苹果,每车装有156箱,每箱装25个。水果店一共购进了多少个苹果?
4.商店购进篮球16个,购进的乒乓球的个数是篮球的29倍。商店购进篮球和乒乓球一共多少个?
5.据统计,在中国黄土高原的部分地区修建一座小型的水窖需要1200元。如果一个烟民一天吸一盒香烟,每盒香烟按8元计算,那么5个烟民多少天的烟钱就可以修建一座这样的水窖?
附加题:(10分)
简算:186186×245-245245×186。
答案