文档详情

10年继续教育.ppt

发布:2015-09-12约4.66万字共128页下载文档
文本预览下载声明
单价合同模式下应注意的几个问题 单价合同对造价的控制主要在招投标阶段,而不是审计; 加强评标工作,特别是对单价合理性的审核; 加强合同的签署工作,一定将风险考虑到合同中,详见后面; 加强监理队伍的建设,严把计量关; 重点加强对措施费的管理,这是工程纠纷的焦点; 尽量减少变更的发生,容易给承包商重新报高价的机会; 尽快出台单价合同的示范文本。 主讲:马 楠 电话:010 个人联系邮箱: manan126@126.com 学习辅导邮箱: bjsjzs@163.com 结 束 语 新形势下的中国工程造价业孕育着大改革和大发展,呈现出前所未有的繁荣和生机,这些无疑为我们项目管理人员创造了巨大的机遇,同时也为我们带来挑战,我们造价管理人员只有不断地学习,才能在今后的从业活动中,运筹帷幄,游刃有余。今天的讲座仅仅是抛砖引玉,相信在座的广大朋友在今后的执业中用自己的智慧赢得更大的胜利!衷心希望各位同仁在这个伟大的变革时代,实现远大理想,成就美好人生! * * 正确做法:投标人根据清单的内容及设计文件,结合自身实际情况编制如下方案:采用人工开挖,工作面宽度各边0.25m,放坡系数为0.2。所挖土方除沟边堆土外,现场堆土2170.5m3,运距60m,采用人工运输,其余土方外运,装载机装自卸汽车运输,运距4km,土方量为1210m3。 分析如下: 1、投标人根据地质资料及施工方案工程量的计算: (1)挖基础土方工程量: (0.92+2×0.25+1.8×0.2)×1.8×1590.6=5096.3 m3 (2)基底打夯工程量: (0.92+2×0.25)×1590.6=2258 m2 (3)人工运土工程量:2170.5m3 (4)机械运土工程量: 5096.3-2170.5=2925.8m3 2、单价分析如下: (1)人工挖土方 人工费=30.21×50.963×32.7/2634=19.11元/m3 05定额A1-16 人工工日 单价 组价 工程量 清单 工程量 第三部分典 型 案 例:综合单价组价过程 机械费(基底打夯) 0.15×50.963×32.7/2634=0.09元/m3 材料费 0 管理费 (19.11+0.09+0)×12%=2.30 利润 (19.11+0.09+0+2.3)×7%=1.51 小计 19.11+0.09+0+2.30+1.51=23.01元/m3 (2)人工运土方 人工费 (26.51+10/50 ×2.42) ×21.71 ×32.7/2634=7.34 机械费 0 材料费 0 管理费 (7.34+0+0)×12%=0.88 利润 (7.34+0+0+0.88)×7%=0.58 小计 7.34+0+0+0.88+0.58=8.80元/m3 05定额A1-113 05定额A1-116 第三部分典 型 案 例:综合单价组价过程 (3 )机械运土方 人工费 6 ×25 × 2.93/2634=0.17元/m3 机械费 [ 2.14 ×788.73 +(9.02 +3*2.62) ×488.52] × 2.93/2634=11.05 材料费 0 管理费 (0.17+11.05+0)×12%=1.35 利 润 (0.17+11.05+0+1.35)×7%= 0.88 小 计 0.17+11.05+0+1.35+0.88=13.45元/m3 05 定额 A1-72 05 定额 A1-73*3 第四部分典 型 案 例:综合单价组价过程 序号 项目 编码 项目名称 工程内容 综合单价组价(元) 1 010101003001 挖基础土方 人工费 材料费 机械费 管理费 利润 综合单价 人工运土方(2170.5m3) 7.34 0 0 0.88 0.58 8.80 人工挖一二土(5096.3m3) 19.11 0 0.09 2.30 1.51 23.01 自卸汽车运 2925.8m3 0.17 0 11.05 1.35 0.89 13.45 地基钎探(2258.6m3) 1.04 0 0 0.10 0.09 1.23 小
显示全部
相似文档