文档详情

粤海水泥C25防水砼配合比设计说明书.doc

发布:2017-06-07约2.63千字共8页下载文档
文本预览下载声明
湖南省岳阳至汝城高速公路 炎汝高速公路建设工程项目 炎汝31标 C25防水砼配合比设计说明书 二O 一一年七月 C25防水混凝土配合比设计 一、设计目的: 炎汝高速公路第31合同段使用的普通混凝土,设计强度等级为C25,设计防水等级为S8,施工要求其坍落度为90-110mm,用于RK142+140渡槽桥明渠。 二、编制依据: 1.《公路工程集料试验规程》(JTG E42-2005) 2、《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》(JTG E30-2005) 3、《炎汝高速公路31合同段招标文件》 4、《公路桥涵施工技术规范》(JTJ 041-2000) 5、《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ 55-2000) 三、组成材料: 1、水泥: 粤海牌P.O42.5水泥; 2、砂:黄洞口河砂,细度模数为2.92属中砂,符合II区级配要求,表观密度2619kg/m3,含泥量2.2%; 3、石:盛溪碎石场,采用混合级配(G4.75-9.5mm::G9.5-19mm:G16-31.5mm=15%:50%:35%),符合连续级配要求(4.75-31.5mm), m3,含泥量0.7%; 4、水:采用井坡河河水; 5、外加剂:湖南建科S-FS防水剂 掺量为0.8%。 四、设计步骤: 1、确定试配强度(fcu,o) fcu,o=fcu,k+tσ=25+1.645×5=33.2 (MPa) t---信度界限:1.645(高等级公路) σ---砼强度标准差—5.0 2、计算水灰比 (1)水泥实际强度:按设计采用P.O 42.5水泥,fcu,k=42.5 (Mpa),水泥富余系数采用rc=1.0 fce=fce,k×c=42.5(MPa) 水灰比:W/C=(aa×fce)/(fcu,o +aa ×ab ×fce)=0.57 (碎石aa=0.46,ab=0.07) (2)按耐久性校核水灰比 按公式计算水灰比为0.57,根据耐久性要求采用水灰比w/c=0.52进行配比试验。 3、确定用水量 根据现场施工要求,混凝土拌和物坍落度设计为90-110mm,碎石最大粒径为31.5mm,单位用水量选取为mw=210 (kg/m3)。掺用建科S-FS防水剂,掺量为1.2%,预期减水率15%。 混凝土单位用水量为:mw=Mw×(1-βw%)=210×(1-15%)=178 kg/m3。 4、确定水泥用量 水灰比w/c=0.52,水泥用量mC=mw/(w/c)=178/0.52=342kg/m3。 5、选定砂率 按粗集料的种类、最大粒径为31.5mm,水灰比为0.52,查表确定采用βS=37%砂率。 6、砂石用量 采用质量法,假定1m3砼质量pcp=2400 kg/m3 mW+ mC+ mG+ mS= 2400kg/m3 砂石总用量:mG+ mS = pcp - mW- mC =2400-178-342=1880kg 砂率为Sp =37%, 砂用量:mS =( mG + mS)×Sp=1880×0.37=696kg 碎石用量:mG = pcp - mW - mC - mS=2400-178-342-696=1184 kg 其中: 石mG4.75-9.5mm = mG×15% =1184×0.15=178kg 石mG 9.5-19mm = mG×50% =1184×0.5=592kg 石mG16-31.5mm = mG×35% =1184×0.35=414kg 8、确定初步配合比 单位重量比:水泥:砂:碎石:水:外加剂=342:696:1184:178:2.74质量比为: mC::::::ce= 2400 kg/m3。 实测表观密度值:ρct= 2390 kg/m3。 修正系数:δ= 0.996 所以,调整后的基准配合比确定为 单位重量比:水泥:砂:碎石:水:外加剂=327:704:1199:170:2.62质量比为: mC::::::–mw -mC=1932kg 砂率为Sp =38%, 砂用量:mS =1932×38%=734kg 碎石用量:mG =1932-734=1198kg 质量比:水泥:砂:碎石:水:外加剂=298:734:1198:170:2.38(kg/m3) 配合比为: mC:::ce= 2400 kg/m3。 实测表观密度值:ρct= 2370 kg/m3。 修正系数:δ= 0.988 C: w/c=0.47 用水量不变为mw=170 kg 根基水灰比
显示全部
相似文档