C25水泥混凝土配合比设计报告C25水泥混凝土配合比设计报告.doc
文本预览下载声明
C25混凝土配合比试验报告
设计强度: C25
使用部位: 灌注桩基础等
单方用量:水泥:砂:碎石:水:矿粉:粉煤灰:外加剂=244:770:1063:173:78:70:3.9
材料配比:水泥:砂:碎石:水:矿粉:粉煤灰:外加剂=1:3.16:4.36:0.71:0.32: 0.29:0.016
C25水泥混凝土配合比设计报告
一:使用工程部位
C25水泥混凝土主要用于混凝土灌注桩基础部位(详见设计文件)。
二:设计依据
1.《公路桥涵施工技术规范》JTJ 041-2000
2.《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-2000
3.《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》JTG E30-2005
4.《公路工程集料试验规程》JTG E42-2005
三:设计要求
1.强度要求:混凝土7d抗压强度不小于配置强度的70%,28d抗压强度大于配置强度,但不超过设计强度的150%。
2.工作性要求:混凝土的运输方式为混凝土罐车搅拌运输,要求混凝土的出罐流动性好,出罐坍落度不低于180mm,现场浇筑坍落度介于160mm~180mm,实验测得减水剂的半小时经时坍落度损失为30mm,因此要求混凝土拌合物的出机坍落度180mm。同时混凝土拌合物须具有良好的流动性、和易性、粘聚性、保塑性以满足质量及施工工艺的要求。
耐久性要求:据《公路桥涵施工技术规范》JTJ 041-2000中要求用于有冻害的潮湿环境和钢筋混凝土的最大水灰比不超过0.55及最小水泥胶合用量不低于300kg/m3。在满足规范及强度要求的前提下尽量减少水泥用量,以降低混凝土绝热温升。在满足混凝土粘聚性要求的前提下,尽量降低砂率,以减少混凝土的干缩。在满足流动性的前提下降低单位用水量,以保证混凝土的耐久性。
经济性要求:建议在混凝土中掺入一级或二级粉煤灰、矿渣超细粉等外掺料,以降低水泥单位用量,在满足耐久性、强度、工作性的前提下,配制最佳单位水泥用量,降低单位减水剂用量,节约成本。
四:混凝土用原材料
1 水泥:选用河北鼎鑫水泥有限公司生产的P.O42.5普通硅酸盐水泥。
2 粉煤灰:采用阳泉光源电力生产的二级粉煤灰,矿渣超细粉:采用阳泉盂县生产的S-95级矿渣粉。
3 砂:采用天然河砂,河北正定砂,细度模数=2.9,级配范围符合《公路工程集料试验规程》JTG E42-2005中砂要求,级配曲线如下图
4 碎石:采用平定县巨城镇道班碎石碎石场生产的碎石,最大粒径31.5mm,碎石分两档,采用4.75~31.5mm连续级配,掺配比例为4.75~16mm:16~31.5mm=60%:40%,碎石级配符合《公路桥涵施工技术规范》要求。
5 混凝土用外加剂:外加剂为液体剂,采山西康特尔生产的KTPCA聚羧酸盐高性能减水剂
6 水:采用饮用水
五:C25混凝土配合比的计算
1.混凝土配制强度的确定
fcu.,o=fcu.k+1.645σ
其中fcu.k=25MPa , σ=5.0MPa
fcu.,o=fcu.k+1.645σ=25+1.645*5.0=33.22MPa
2. 计算水灰比
fce=42.5MPa
αa=0.46 αb=0.07
W/C=αafce/(fcu.,o+αaαbfce)=0.46*42.5/(33.22+0.46*0.07*42.5)=0.56。选用水胶比W/C=0.44
每立方米用水量
混凝土坍落度的设计值160-180mm,碎石的最大粒径31.5mm,查《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-2000表4.01-2得,混凝土单位用水量为216kg。由外加剂的减水率试验测得减水剂掺量为0.9%时的减水率为20%。据下式计算掺外加剂时的混凝土单位用水量为:mw=mwo(1-β)=216(1-20%)=173kg/m3
4.单位水泥用量
mCO=mWO/(W/C)=173/0.44=393㎏
②:根据耐久性校核水泥用量
砂率
砂的细度模数2.9为粗砂,取砂率Sp=42%
6 按质量法,假定混凝土的湿表观密度2400kg/m3,由下式
mcO+mwO+mk+mf+mso+mgo=2400 mSO/( mgo+ mso)=42%
计算得: 单位碎石用量mgo=1063kg/m3,单位砂用量mso=770kg/m3
粉煤灰采取等量取代法,掺量为水泥用量的18%,mf=393*18%=70.7kg
矿粉掺量为水泥用量的20%,mk=393*20%=78.6kg
减水剂掺加
显示全部