11级成本会计习题答案.doc
文本预览下载声明
《成本会计》习题答案1
补充习题第三章
1、⑴原材料实际消耗量(待分配对象):
A材料=8484千克 B材料=8712千克
⑵材料定额消耗量(分配标准):
甲产品:A材料=5×1200=6000千克 B材料=4×1200=4800千克
C材料=2.5×1200=3000千克
乙产品:A材料=3×800=2400千克 B材料=5×800=4000千克
D材料=3.5×800=2800千克
⑶原材料消耗量分配率:
A材料=8484÷(6000+2400)=1.01千克/千克
B材料=8712÷(4800+4000)=0.99千克/千克
⑷原材料实际消耗量(分配结果):
甲产品:A材料=1.01×6000=6060千克 B材料=0.99×4800=4752千克
乙产品:A材料=1.01×2400=2424千克 B材料=0.99×4000=3960千克
⑸分配计入材料消耗费用:
甲产品:A材料=6060×2=12120元 B材料=3×4752=14256元
乙产品:A材料=2424×2=4848元 B材料=3×3960=11880元
⑹直接材料费用:
甲产品=12120+14256+7250=33626元
乙产品=4848+11880+9690=26418元
⑺材料成本差异:
甲产品=33626×-3%=-1008.78元 乙产品=26418×-3%=-792.54元
⑼借:基本生产成本-甲产品 33 626
-乙产品 26 418
贷:原材料-A材料 16 968
-B材料 26 136
-C材料 7 250
-D材料 9 690
借:基本生产成本-甲产品 1 008.78
-乙产品 792.54
贷:材料成本差异 1 801.32
⑻原材料费用分配表如下:应 借
科 目 直接计入金额 分配计入金额 材料费
用合计
(元) 材料成本
差异额
(元) 实际材料
费用合计
(元) C材料 D材料 A材料(分配率1.01) B材料(分配率0.99) 定额消耗量
(kg) 实际消耗量
(kg) 实际消耗额
(元) 定额消耗量
(kg) 实际消耗量
(kg) 实际消耗额
(元) 定额消耗量
(kg) 实际消耗量
(kg) 分配
消耗
额
(元) 定额消耗量
(kg) 实际
消耗
量
(kg) 分配
消耗
额
(元) 基本生产成
本-甲产品 3000 2900 7250 6000 6060 12120 4800 4752 14256 33626 -1008.78 32617.22 基本生产成
本-乙产品 2800 2850 9690 2400 2424 4848 4000 3960 11880 26418 -792.54 25625.46 合 计 3000 2900 7250 2800 2850 9690 8400 8484 16968 8800 8712 26136 60044 -1801.32 58242.68 2、⑴按30日计算日工资率,减法:
日工资率=840/30=28(元)
应扣病假工资=28×3×(1-90%)=8.40(元)
应扣事假工资=28×2=56(元)
应付工资=840-8.40-56=775.60(元)
⑵按30日计算日工资率,加法:
日工资率=840/30=28(元)
应付出勤工资=28×(15+8)=644(元)
应付病假工资=28×3×90%=75.60(元)
应付工资=644+75.60=719.60(元)
⑶按20.83日计算日工资率,减法:
日工资率=840/20.83=40.33(元)
应扣病假工资=40.33×3×(1-90%)=12.10(元)
应扣事假工资=40.33×2=80.66(元)
应付工资=840-12.10-80.66=747.24(元)
⑷按20.83日计算日工资率,加法:
日工资率=840/20.83=40.33 (元)
应付出勤工资=40.33×15=604.95(元)
应付病假工资=40.33×3×90%=108.89(元)
应付工资=604.95+108.89=713.84(元)
规律:⒈按30日计算日工资率:
⑴减法:
应付工资=日工资率×(30-缺勤日数×缺勤扣款比例)
⑵加法:
应付工资=日工资率×(月标准工作日数-缺
显示全部