高级会计专业技术资格真题答案解析2025.docx
高级会计专业技术资格真题答案解析2025
1.题目:甲公司是一家大型制造业企业,2024年1月1日,甲公司与乙公司签订一项租赁协议,甲公司从乙公司租入一台生产设备。租赁期为5年,每年年末支付租金100万元,租赁内含利率为6%。该设备的公允价值为400万元,预计使用年限为8年。已知(P/A,6%,5)=4.2124。要求:判断该租赁是融资租赁还是经营租赁,并说明理由;计算甲公司租赁期开始日租赁负债的入账价值。
答案解析:
判断租赁类型:
满足融资租赁的判定标准之一是租赁期占租赁资产使用寿命的大部分(通常为75%以上)。本题中租赁期5年,租赁资产预计使用年限8年,5÷8=62.5%,未达到75%。再看租赁付款额现值与租赁资产公允价值的关系,租赁付款额现值=100×(P/A,6%,5)=100×4.2124=421.24万元,大于租赁资产公允价值400万元的90%(400×90%=360万元),所以该租赁应认定为融资租赁。
计算租赁负债入账价值:
租赁负债应当按照租赁期开始日尚未支付的租赁付款额的现值进行初始计量。本题中每年年末支付租金100万元,租赁期5年,租赁内含利率6%,所以租赁负债入账价值=100×(P/A,6%,5)=421.24万元。
2.题目:丙公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2024年6月1日,丙公司向丁公司销售一批商品,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为200万元,增值税税额为26万元。该批商品成本为150万元。商品已发出,款项尚未收到。丁公司在验收过程中发现商品质量不合格,要求在价格上给予5%的折让。丙公司已确认销售收入,款项尚未收到,发生的销售折让允许扣减当期增值税税额。要求:编制丙公司销售商品、发生销售折让以及实际收到款项的会计分录。
答案解析:
(1)销售商品时:
借:应收账款226
贷:主营业务收入200
应交税费——应交增值税(销项税额)26
借:主营业务成本150
贷:库存商品150
(2)发生销售折让时:
应冲减的主营业务收入=200×5%=10万元
应冲减的增值税销项税额=10×13%=1.3万元
借:主营业务收入10
应交税费——应交增值税(销项税额)1.3
贷:应收账款11.3
(3)实际收到款项时:
实际收到款项=226-11.3=214.7万元
借:银行存款214.7
贷:应收账款214.7
3.题目:戊公司2024年度实现净利润500万元,年初发行在外普通股股数为1000万股,4月1日新发行普通股200万股,10月1日回购普通股100万股。要求:计算戊公司2024年度基本每股收益。
答案解析:
计算发行在外普通股加权平均数:
发行在外普通股加权平均数=期初发行在外普通股股数+当期新发行普通股股数×已发行时间÷报告期时间-当期回购普通股股数×已回购时间÷报告期时间
期初发行在外普通股股数为1000万股,4月1日新发行200万股,从4月1日到12月31日共9个月;10月1日回购100万股,从10月1日到12月31日共3个月。
发行在外普通股加权平均数=1000+200×9÷12-100×3÷12=1000+150-25=1125万股
基本每股收益=归属于普通股股东的当期净利润÷发行在外普通股加权平均数=500÷1125≈0.44元/股
4.题目:己公司是一家多元化经营的企业,拥有A、B、C三个业务部门。2024年末,己公司对各业务部门进行减值测试。A业务部门资产组的账面价值为300万元(包括商誉20万元),可收回金额为280万元;B业务部门资产组的账面价值为400万元,可收回金额为420万元;C业务部门资产组的账面价值为500万元,可收回金额为450万元。要求:分别计算A、B、C三个业务部门应计提的减值准备金额。
答案解析:
(1)A业务部门:
首先对不包含商誉的资产组进行减值测试。不包含商誉的资产组账面价值=300-20=280万元,可收回金额为280万元,不包含商誉的资产组未发生减值。
然后对包含商誉的资产组进行减值测试。包含商誉的资产组账面价值为300万元,可收回金额为280万元,发生减值300-280=20万元。先抵减商誉的账面价值,所以A业务部门应计提的商誉减值准备为20万元,资产组其他资产无需计提减值准备。
(2)B业务部门: