文档详情

最新二年级数学下册应用题汇总.pdf

发布:2020-08-16约3.46千字共12页下载文档
文本预览下载声明
精品文档 14.操场上原有16个同学,又来了14个。这些同学每5个一组 做游戏,可以分成多少组? 20.二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组, 每组有几名同学? 24.新型电脑公司有87台电脑,上午卖出19台,下午卖出 26台,还剩下多少台?(用两种方法解答) 52.妈妈买来12只苹果和16只梨,如果要把它们全部装在袋 子里,每只袋子只能装4只水果,需要几只袋子? 58.同学们参加劳动。二(1)班去了26人,二(2)班去了 38人,每8人编成一组,可以编几组? 60.李老师有50元钱。买3个小足球用去了36元,剩下的钱 正好买2副球拍,每副球拍多少钱? 精品文档 精品文档 61.商店卖出5包白糖和2包红糖,平均每包3元钱,一共 了多少钱? 64.妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃, 把这些桃平均放在 4个盘里, 每盘放几个桃? (写综合式) 65.妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元, 付给售货 员100元, 应该找回多少元?(用两种方法解答) 71.二小一班有32人,二班有40人,做游戏每8人一个组, 可以分几组玩? 82.二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8 人能座几排? 1.同学们参加劳动。二 (1)班去了26人,二 (2)班去了38人, 每8人编成一组,可以编几组? 2.有45人去东湖游玩。其中15人去参观植物园,剩下的去划船, 每条船坐6人,需要几条船? 精品文档 精品文档 2、有2箱水,每箱有8瓶,把这些水平均分给4个同学,每个 同学能分几瓶? 3、有4篮苹果,每篮9个,把苹果平均分给6个小朋友,每人 几个? 4、小东有4元,小明的钱的小东的3倍。小明买6个本子刚好 把钱用完,每个本子几元? 5、操场上有6行,每行6人,如果排成4行,每行有多少人? 6、一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在 车上有多少人? 7、商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个? 精品文档 精品文档 8、食堂买来60 棵白菜,吃了56 棵。又买来30 棵,现在有多少 棵? 9、三个组一共收集了94 个易拉罐,其中第一组收集了34 个易 拉罐,第二组收集了29 个易拉罐。那第三小组收集了多少个易 拉罐? 10、新型电脑公司有87 台电脑,上午卖出19 台,下午卖出26 台,还剩下多少台?(用两种方法解答) 11、菜站运来90 千克蔬菜,卖出去45 千克,又运来28 千克, 现在菜站有多少千克蔬菜?(6 分) 12、妈妈和女儿做红花,妈妈做了58 朵,女儿做了50 朵。妈 妈给女儿几朵,两人的花就一样多?(10 分) 精品文档 精品文档 1、小明买了3个笔记本,用去12元。小云也买了同样的6个笔 记本,算一算小云用了多少钱? 2、老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少 元? 3、妈妈买来9个桃,爸爸买来 15个桃, 把这些桃平均放在4 个盘里, 每盘放几个桃? (写综合式) 4、妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元, 付给售货员 100元, 应该找回多少元?(用两种方法解答) 5、面包师傅做了54个面包,小明买走了19个,小红买走了25。 你还可以买几个? 精品文档 精品文档 6、葡萄 苹果 雪梨 香蕉 18 元 20 元 7 元 3 元 (1)苹果比香蕉贵多少元? (2)雪梨和香蕉一共要多少元? (3)苹果比葡萄贵多少元? (4)葡萄比雪梨贵多少元? (5)苹果和葡萄一共要多少元? (6)你还能提出什么问题吗? 7、学校买来了30 盒白粉笔,24 盒彩色粉笔,用去34 盒,还剩 多少盒? 8、汽车原来有37 人,到小庄站下去 19 人,到新村站又上来8 人。现在车上有多少人? 9、李老师有41 本练习本,发给二年级同学 19 本,一年级同学 20 本。李老师还剩多少本? 精品文档 精品文档 10、小明 34个红球,28个黄球和76个白球。小明一共有多 少个球? 11、家里原来 43个苹果,妈妈又买来 15个,小明吃了19个。 现在还有多少个苹果? 12、小红每天做8朵红花,做了3天。她要把红花奖给6个小朋 友,平均每人多少朵? 精品文档 精品文档 16、会议室里,单人椅有30把,双人椅有8把,一共能坐多少人? 18、有40人要过河,租8条小船(每条小船限乘4人)和1条大船 (每条大船限
显示全部
相似文档