人教版二年级数学下册单元复习题.doc
文本预览下载声明
第一单元复习题
一、青蛙回家:用线把青蛙和荷叶连起来。
二、你能算得又快又对吗?
22+13-6 65-5×9 63÷(32-23)
三、解决问题。
1、妈妈买了4支钢笔,每支8元,又买了1支毛笔,每支5元,妈妈买笔共用了多少钱?
2、二年级同学去图书馆看书,女同学有18人,男同学有27人。每5个人坐一张桌子,一共需要几张桌子?
3、李老师买这套衣服够钱吗?
四、根据提供的信息解决问题。
1、小青有30元,买了6支钢笔后,还剩多少钱?
2、小青妈妈有60元,买了一本故事书后,还能买几个笔盒?
3、你还能提出什么数学问题?
第二单元复习题
一、口算我最快。
72+8= 45-9= 36+6= 32-8= 18÷3=
8×7= 30÷6= 43-4= 54-30= 30÷5=
6×5= 25÷5= 5×5= 49+7= 15÷5=
6×6= 72-7= 10÷5= 4×5= 20-8=
24÷4= 4×6= 36÷6= 20÷5= 32+9=
16÷4= 18+8= 4×5= 4×2= 90-4=
2×3= 12÷3= 28+7= 2×2= 6×3=
45÷5= 12÷2= 68+4= 26+50= 90-9=
二、我会填。
1、( )×5=15 6×( )=24 3×( )=18
( )×4=20 五( )三十 ( )四十二
( )六十二 五( )二十五 ( )四得八
2、算式18÷3=6,读作( ),被除数是( ),除数是( ),商是( )。
3、在 里填上<、>或=。
3×3 6 4+5 4×5 8÷2 2×2 1+1 1×1
4、在 里填上+、-、×或÷。
24 6=4 6 6=12 5 3=15 30 5=25
25 5=30 16 4=4 7 1=7 20 5=4
5、根据乘法口诀三六十八,写出两个除法算式。
( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )
6、圈一圈,填一填。
(1)
有( )个 ,每( )个一份,可以分成( )份。算式是( )。
(2)
有( )个 ,平均分成( )份,每份是有( )个。算式是( )。
7、把8块糖平均分给4个小朋友。哪种分法对?在对的 里画“√”。
三、我会算。
1、 看谁先到家。
16÷4= 30÷5= 24÷6= 20÷5= 4÷2=
30÷6= 6÷3= 15÷5= 8÷2= 16÷8=
2、列式计算。
(1)除数是4,被除数是24,商是多少?
(2)15里面有几个3? (3)6的5倍是多少?
(4)把30平均分成6份,每份是多少?
四、看图写算式。
( )×( )=( )
( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )
2、 20米
?米 ?米 ?米 ?米 ?米
( ) ( )=( )
用数学。
1、(4分)
需要几个筐?
18棵
2、(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?
有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,另一个装几只?
把这些风车平均分给4个
显示全部