文档详情

《单价、数量和总价的关系》教案.doc

发布:2017-04-16约3.45千字共7页下载文档
文本预览下载声明
新人教版小学四年级数学上册 第四单元:三位数乘两位数 授课课题:单价、数量和总价的关系 授课班级:四年级(1)班 授课教师:张云疆 授课时间:2014年9月23日 四年级数学上册《单价、数量和总价的关系》教学设计 课题: 《单价、数量和总价的关系》科目: 数学教学对象: 小学四年级学生课时: 1课时授课教师:张云疆授课班级:四年级(1)班授课时间: 2014年9月23日一、教学内容分析 《单价、数量和总价的关系》来源于新人教版四年级数学上册第四单元《三位数乘两位数》,本节内容是让学生知道常见数量关系——“单价、数量、总价”之间的关系,经历从实际问题中抽象出它们之间的关系,并应用这种关系解决问题的过程。 二、教学目标 知识目标: 使学生理解单价、数量、总价的概念,???握三者之间的数量关系。 技能目标: 引导学生自主探索“单价×数量=总价” ,“总价÷单价=数量”,“总价÷数量=单价”的关系,会用常见数量关系的术语去分析有关问题, 并灵活解决实际问题。 情感目标: 在引导学生探索知识的过程中,使学生明白“数学就在我们身边,数学能解决很多实际问题”,从而对数学产生浓厚的兴趣。 语言目标: 1、能用自己的语言描述出单价、数量、总价三种数量的含义。 2、会用常见数量关系的术语去分析有关问题, 并灵活解决实际问题。 三、学习者特征分析 本节课的学习者特征分析主要是我从该班任课教师处了解到的。 ·学生是云南省景洪市小街中心小学四年级(1)班的学生。 ·学生有一定的小组合作进行探究的学习习惯。 ·学生已经掌握了含有单价、数量、总价三种数量中的两种数量,求另一种数量的解决问题,只是学生还不能把问题中的这三种数量准确的用单价、数量、总价三个概念描述出来。 ·本节课学生将和老师共同参与一系列活动,探索并掌握单价、数量、总价的概念和三者之间的数量关系,会用常见数量关系的术语去分析有关问题, 并灵活解决实际问题。学生的思维活跃,应充分给他们动手和表达的空间和时间。 四、教学策略选择与设计 新课教学分二个层次,第一层次教学单价、数量、总价的概念。让学生通过解决生活中的实际问题从中找出单价、数量、总价的概念。 第二层次教学应用单价、数量、总价三者之间的数量关系解决生活中的实际问题。 另外,在练习设计中,结合学生生活实际,由易到难,层层深入。练习形式灵活多样,有基本练习,综合练习,还有拓展练习。让学生在解决问题的过程中掌握知识,形成技能,发展思维,培养数学意识。 五、教学重点及难点 教学重点:知道“单价、数量、总价”三者之间的关系。 教学难点:运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。 六、教具学具 多媒体课件和学生学习任务单。 七、教学过程教师活动学生活动设计意图 一、创设情境,引入新课。 1、课件出示超市图片和超市购物小票。 2、师生谈话导出课题。板书课题:单价、数量和总价的关系 1、学生思考并回答问题。 2、学生初步认识单价、数量和总价。调动学生学习新知的兴趣和积极性。 二、探究新知。 1、课件出示教材第52页例4。 (1)、学生自己读题并列出算式。 (2)、请学生汇报算式。 师板书:80×3=240(元) 10×4=40(元) 2、这两个问题有什么共同点? (1)、同桌交流后,老师请学生回答。 根据学生的回答师板书: 每件商品的价钱,叫做单价; 买了多少,叫做数量; 一共用的钱数,叫做总价。 (2)、你能说说算式中的哪些数分别代表单价、数量和总价吗? 3、你知道单价、数量与总价之间的关系吗? 根据学生的回答师板书: 单价×数量=总价 4、知识运用。 完成教材第52页“做一做”第2题。  认真读题并列出算式。 ? 学生汇报算式。 ? ? 同桌交流讨论两道题的共同点,得出单价、数量和总价的概念。 ? ? ? ? ? ? 学生通过观察算式,发现单价、数量与总价之间的关系。  ? ? 学生在解决实际问题的过程中理解“单价、数量、总价”三个概念的内涵,以及它们之间的关系,从而进一步发展学生的建模思想。 ? 三、拓展延伸。 1、课件出示:每千克花生8元,32元能买多少千克花生? (1)、学生认真读题,思考已知的是什么,要求的是什么。该如何列式计算。 (2)、你能说说它们之间的数量关系吗?(板书:总价÷单价=数量) 2、课件出示:4千克花生32元,每千克花生多少元? (1)、学生认真读题,思考已知的是什么,要求的是什么。该如何列式计算。 (2)、你能说说它们之间的数量关系吗?(板书:总价÷数量=单价 学生认真读题,思考已知的是什么,要求的是什么。并列式计算和汇报数量关系。引导学生根据“单价×数量=总价” 推导出“总价÷单
显示全部
相似文档