青岛版小学数学三年级上册期中试卷.doc
文本预览下载声明
三年级上册数学期中试卷
一、我会填。1、一头牛的体重约500千克,四头牛约重( )吨。
2、一袋盐重500克,两袋这样的盐重( )克,也就是( )千克。
3、在( )填上合适的单位名称。
(1)一枚2分硬币大约重1( ??? )。 (2)一辆汽车载重量是30( ? ??)。(3)一头蓝鲸重50(???? )。 4、3吨=( )千克 8000千克=( )吨
6000千克=( )吨 9000g=(???? )kg?
5、是平移现象的画“√”,是旋转现象的画“○”。
( ) ( )
( ) ( )
6、在( )里填上“>”、“<”或“=” 。
25×4○24×5???????? 13×4○50???
3kg○3000g 10千克○1000克
7、按从大到小的顺序排列
8千克 8000千克 7900克
二、选出你认为最合适的答案:(每题2分,共8分)
1、钟面上,分针、时针的移动是 (????? )现象。
A.平移???????B.旋转??????C .两者皆有
2、一袋水泥重50千克,(???? )袋水泥重1吨。 A. 2?????????B.4??????C. 20???
3、一只鸭和2只鸡共重10千克,鸡每只重3千克,鸭重(? )千克.A. 4千克??????? B.3千克????C.7千克
4、把2吨萝卜分4次运往青岛,平均每次运(???? )千克。 A. 50??????????B. 5?????? C. 500
2、列竖式计算,带※的要验算。(18分)
112×4= 431×2= 315×3=
448÷4= ※ 760÷5= ※816÷8=
四、实践操作(8分)
我家周围有很多建筑物,你能分辨它们的方向吗?
五、解决问题。(33分)
1、一本书,我平均每周可以看105页,4周看完。这本书共有多少页?(5分)
2、每架玩具飞机的价格是12元。(6分)
(1)买5架玩具飞机需要多少钱?
(2)张老师买8架玩具飞机带100元钱够吗?
3、超市运来12盒节能灯管。(6分)
(1)如果每盒有6支,一共有多少支?
(2)如果每支灯管卖7元,这些灯管一共能卖多少钱?
4、一匹马的体重是208千克,一头大象的体重是一匹马的8倍,一头大象的体重是多少千克?(5分)
5、小华每天绕400米的操场跑4圈,她每天跑多少米?(5分)
.
三年级数学期中试卷共8页,第1页
显示全部