文档详情

冀教版三年级数学上册综合测试题 .doc

发布:2017-08-20约3.95千字共6页下载文档
文本预览下载声明
三年级数学综合试卷?一、 判断题(1-2每题 2分, 3-4每题 4分, 共 12分) 1. 李红4月31日从上海回来了.(  ) 2. 边长是5分米的正方形,面积是25平方分米,周长是2米.(  ) 3. (1)在除法运算中除数不能是0.( ) (2)539×8≈4800(  ) 4. (1)1994年是闰年,这一年是366天.(  )     (2)商店上午8时开始营业,晚上9时半停止营业,全天营业时间是13小时30分.(  ) 二、 填空题(1-3每题 2分, 4-5每题 4分, 共 14分) 1. 16时是下午(  ) .2. 1992年的二月份有(  )天. 3. 除数是12,商是7,余数是11,被除数是(  ). 4. (  )×(  )=总价×时间=路程 三、 口算题(每道小题 4分 共 12分 ) 1. 600÷50=  350+80= 25×40=28×30= 450÷45=   3006=  52÷13=420÷21=  760÷40=   145+8=  四、 计算题(每道小题 7分 共 14分 )4205-3485÷17×152. 551÷(155-2584÷19) 五、 文字叙述题(每道小题 8分 共 16分 ) 576加上128与11的积,和是多少?2.24比1554除以37的商少多少?六、 应用题(每道小题 8分 共 32分 ) 某农机厂今年每月生产的农具是去年的3倍,今年每月生产4140件,今年每月比去年每月多生产农具多少件?从北京到上海的铁路长约1464千米,现在一列火车已走了648千米,如果这列火车每小时行68千米,还有几小时火车到达终点?幼儿园第一次花了90元钱买了5个皮球,照这样计算,花2元钱,可以买几个皮球? 学校图书馆共有12个书架,平均每个书架上放书560本,现已借给学生1870问图书馆里还有书多少本? 粮库用3辆小卡车运面粉,每车装95袋,每袋25千克,这个粮库共运面 粉多少千克?(用两种方法解) 数学综合试卷口算题1. 380÷19= 40×100= 2020÷20= 75-75÷5=  40+360÷90=  15×4×8=100-13×6= 660÷60=  70×30=34÷17×20=   计算题(每道小题 4分 共 16分 ) 1. 7000340×15÷25 2. 3044+306÷17? 3. (6409+23×17)÷68 4. 386-(2525+2005)÷15 三、应用题(每道小题 8分 共 40分 ) 从煤矿要运走2500吨煤,用每节装50吨煤的车皮来运,已经装了36节车皮,还要装多少节车皮才能完成任务?一桶油连桶带油共重126千克,售出一半后的重量为71千克,如果每千克售价6元,这桶油共可卖多少元?第一仓库存粮250吨,第二仓库存粮比第一仓库的2倍还多30吨,两个仓库共存粮多少吨(  )( )=( )2. (1)4年7个月=(   )个月.(2)120时=(   )日. 3. 一年有(   )个月,平年有(   )天,闰年有(   )天. 4. 1985年是(   )年,全年有(  )天, 二月份是(   )天。 5. 大月有(   )天,它们是(   ),小月有(   )天,它们是(   ). 6. 用24时记时法表示早晨7时(  (2)下午3时(  )(3)深夜11时(  ) 27,商是15,有余数.当余数最大时被除数是(  ) 8.490除以一个数,商是5,余数是40,这个数是(  ) 9.□564÷7≈1000,□里填(  )五、 应用题(每道小题 8分 共 40分 ) 1. 一架客机上午10:30从A城飞往B城,下午2:30到达B城,已知AB两城间的距离是3960千米,问这架客机平均每小时飞行多少千米?2一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8 分,一支园珠笔多少钱? 数学综合试卷一、 填空题1.平年的2月是(  )天,闰年的2月是(  )天. (2)1992年是闰年,下一次闰年在(  ). (1)被除数=(  )×(  )+(  ).(2)八、九、十月共有(  )天. (1)15时是(  )午(  )时.(2)2时=(  )分. (3)24时表示今夜(  )或明日凌晨(  ).从900中每次减去15, 减(   )次结果是0.5. 7936÷4的商大约是(   ).9530÷68=□……10 二口算题45-2×7=  12+12÷12= 0÷16×9= 13×6-70 280+70= 100÷4×6=  4505÷9= 60÷12=  850=  1000÷20= 三、 计算题(每道小题 4分 共 16分 ) 1. 3365+1836
显示全部
相似文档