第一单元四则运算 四年级下册数学期中高频易错考点(人教版).docx
试卷第=page11页,共=sectionpages33页
第一单元四则运算
板块一:知识精讲
1.无括号四则混合运算
【知识点归纳】
1、加法、减法、乘法和除法统称四则运算。
2、在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。
3、在没有括号的算式里,既有乘、除法又有加、减法的,要先算乘除法,再算加减法。
4、算式有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的;大、中、小括号的计算顺序为小→中→大。括号里面的计算顺序遵循以上1、2、3条的计算顺序。
2.带括号的表内乘加、乘减
【知识点归纳】
一、加减乘除混合运算规则:
1、同级运算时,从左到右依次计算。
2、两级运算时,先乘除后加减。
3、有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。
【方法总结】
1、含有小括号的两步混合运算的运算顺序:
算式里有小括号的,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
3.带括号的表内除加、除减
【知识点归纳】
加减乘除混合运算规则:
1、同级运算时,从左到右依次计算。
2、两级运算时,先乘除后加减。
3、有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。
【方法总结】
1、加法、减法、乘法和除法统称四则运算。
2、在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。
3、在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法、要先算乘除法,再算加减法。
4、算式有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的;括号里面的算式计算顺序遵循以上的计算顺序。
板块二:典题精练
1.张家村修公路,已经修好了735米,剩下的一段比修好的3倍少15米.还有多少米没有修?
2.一个养鸡场有675只鸡,其中母鸡是公鸡的4倍,这个养鸡场有公鸡、母鸡各多少只?
3.水果店购进300个西瓜,第一次卖出1个,第二次卖出3个,第三次卖出5个……以此类推,第十次卖出19个,现在还剩下多少个西瓜?
4.四(1)班有42个同学和班主任去游玩,大船限乘7人,每条船需30元,小船限乘4人,每条船需27元,怎样租船最省钱?
5.动车的速度可达250千米/时,比快速列车的2倍还多50千米/时,高铁的速度比快速列车的3倍还多50千米/时.求高铁的速度.
6.学校图书室有科技书600本,文艺书的本数是科技书的3倍,故事书比科技书和文艺书的总和少120本。故事书有多少本?
7.一辆汽车从甲地开往乙地,如果每小时行30km,5小时可以到达。返回时,每小时少行5km,几小时可以返回?
8.新县阳光旅行社推出“金兰山风景区一日游”的两种价格方案。
方案一
成人每人180元。
儿童每人80元。
方案二
团体10人以上
(包括10人)
每人100元
请问:成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
9.小岗计划4天做15道数学题,结果多做了9道。实际平均每天做了多少道?
10.六一儿童节,同学们准备折260个千纸鹤装饰教室,已经折了170个,剩下的分给15名同学去完成,平均每人要折多少个?
11.两个车间共同加工一匹零件,平均每人加工75个,第一车间有45名工人,第二车间有60名工人,两个车间共加工零件多少个?
12.学校买来3张桌子和5把椅子,一共用去840元。1张桌子和3把椅子的价钱正好相等。每把椅子的价钱是多少元?
13.我们一家三口(爸爸、妈妈、小明),另外还有我们家的表叔一起去公园玩,该付门票多少钱
14.同一款毛巾,每条毛巾的单价为24元,迎三八商店开展促销活动,把这款毛巾组装成礼盒优惠销售。4条装的售价72元一盒,6条装的售价90元一盒,某酒店想买50条这种款式的毛巾,怎么买最省钱?需要多少钱?
15.一班和二班共有学生92人,从一班调3人到二班后,两班人数相等,一班和二班原来各有多少人?
16.一列客车以每小时90千米的速度从甲站出发,4小时可到达乙站,有一列货车从乙站开出,6小时可以到达甲站。如果两车同时从两地相向发车,几小时后两车相遇?
17.仓库中所存的苹果是香蕉的3倍。春节前夕,平均每天批发出250千克香蕉,600千克苹果,几天后香蕉全部批发完,苹果还剩900千克,这个仓库原有苹果、香蕉各多少千克?
18.我国上世纪60年代普通水稻亩产量是350千克,“杂交水稻之父”袁隆平在2015年培育成功的“超优千号”水稻,亩产量比普通水稻的2倍还多242千克,“超优千号”水稻亩产量是多少千克?
19.学校积极开展节电活动,2020年前4个月共节约用电412度,照这样计算,一年能节约多少度电?
20.两个同学共同打一份稿件,3天完成。甲每天打4000字,乙每天打4200字,这份稿件共多少字?
21.某电器商城周年庆活动开始了!单价满4000元减320元,冰箱还可每台优惠680元。李阿姨买了一款原价是5599元的冰箱。她只需付多少元钱