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税务师之税法一通关试题库有答案
一、单选题
1.下列关于税法原则的表述中,正确的是()。
A.税收公平主义是指税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同
B.实质课税原则是指应根据纳税人的外观和形式来确定是否符合课税要件
C.法律优位原则是指税收法律的效力高于税收行政法规的效力,主要体现在处理不同等级税法的关系上
D.法律不溯及既往原则是指一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法
答案:ABCD
解析:税收公平主义要求税收负担根据纳税人负担能力分配,负担能力相等税负相同,A正确;实质课税原则是根据纳税人真实的负担能力决定税负,而非外观和形式,B错误;法律优位原则体现税收法律效力高于行政法规,处理不同等级税法关系,C正确;法律不溯及既往原则规定新法实施前行为用旧法,D正确。本题应选ACD。
2.下列各项中,属于增值税视同销售行为应当计算销项税额的是()。
A.将自产的货物用于非增值税应税项目
B.将购买的货物用于在建工程
C.将自产的货物用于个人消费
D.将购买的货物奖励给内部员工
答案:AC
解析:将自产货物用于非增值税应税项目、个人消费,视同销售计算销项税额,AC正确;将购买的货物用于在建工程,其进项税额不得抵扣,不属于视同销售,B错误;将购买的货物奖励给内部员工,属于不得抵扣进项税的情形,不属于视同销售,D错误。本题应选AC。
3.某企业为增值税一般纳税人,2023年10月销售货物取得不含税销售额100万元,当月发生可抵扣的进项税额为10万元,上月留抵税额为2万元。该企业当月应缴纳增值税()万元。
A.7
B.8
C.10
D.12
答案:B
解析:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额-上期留抵税额。销项税额=100×13%=13(万元),进项税额为10万元,上月留抵税额2万元,所以当月应缴纳增值税=13-10-2=8(万元)。
4.下列消费品中,应在零售环节征收消费税的是()。
A.卷烟
B.超豪华小汽车
C.高档化妆品
D.木制一次性筷子
答案:B
解析:卷烟在生产和批发环节征收消费税,A错误;超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税,B正确;高档化妆品在生产、委托加工和进口环节征收消费税,C错误;木制一次性筷子在生产、委托加工和进口环节征收消费税,D错误。
5.某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具增值税专用发票注明价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收入32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是()元。
A.5000
B.6600
C.7200
D.7500
答案:C
解析:A型啤酒:每吨出厂价=[58000+3000÷(1+13%)]÷20=3032.74(元)>3000元,适用消费税税率为250元/吨;B型啤酒:每吨出厂价=(32760+1500)÷(1+13%)÷10=2996.46(元)<3000元,适用消费税税率为220元/吨。应缴纳消费税=20×250+10×220=7200(元)。
6.某企业进口一批货物,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税20万元,消费税30万元。已知增值税税率为13%。该企业进口环节应缴纳增值税()万元。
A.13
B.15.6
C.19.5
D.22.1
答案:C
解析:进口环节增值税=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率=(100+20+30)×13%=19.5(万元)。
7.下列关于城市维护建设税的表述中,错误的是()。
A.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额
B.对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税的计税依据中扣除退还的增值税税额
C.城市维护建设税的纳税期限与增值税、消费税的纳税期限一致
D.跨省开采的油田,下属生产单位与核算单位不在一个省内的,其城建税一律在核算单位所在地缴纳
答案:D
解析:跨省开采的油田,下属生产单位与核算单位不在一个省内的,其城建税在油井所在地缴纳,D错误;ABC表述均正确。
8.某企业2023年11月转让一块抵债得来的土地使用权,取得收入800万元。抵债时,该土地使用权作价500万元。已知转让无形资产适用的增值税征收率为5%。该企业转让土地使用权应缴纳增值税()万元。
A.14.29
B.15
C.28.57
D.40
答案:B
解析:一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不