文档详情

新北师大四年级上册数学《运算律》单元测试.doc

发布:2017-04-02约1.42千字共5页下载文档
文本预览下载声明
四年级数学上册运算律测试 一、 认真读题,谨慎填写。 1、如果用a、b表示两个乘数,那么乘法交换律可以表示成( )。 如果用a、b、c表示三个加数,那么加法结合律可以表示成( )。 2、根据运算率填空。 ① 85×a = a×□ ② 49+□ = 73+49 ③ 56+b+44 = b+(□+□) ④ □×52 = □×17 ⑤ (45+37)+63 = 45+(□○□) ⑥ 25×18×4 = (□○□)○18 ⑦ 351+102 = 351+100+□ = □ 3、在计算32+45+55时,可以用加法结合律,先算( ) 4.一个长方形的长是16厘米,宽是10厘米,求这个长方形的面积可以列式为( ),还可以列式为( ),面积都等于( )平方厘米。.根据运算律在下面的填上合适的数。 2538+ ×35 = ×96 118+159+182=()+ 46×25×4 = ×(× ) .45比15多( ),比60少( )。把边长是6厘米的正方形铁丝框沿着一条边剪开,拉成一条线段,那么这条线段长是( )。要把这根铁丝围成一个长是8厘米的长方形,这个长方形的宽应该是( ),它的面积是( )。125×7×8 = 7×(125×8) 这是运用了( )A、乘法交换律 B、乘法结合律 C、乘法交换律和结合律 四(1)班 四(2)班 四(3)班 读课外书本数 374 348 326 三个班学生本学期一共读了多少本课外书? 4、 学校准备在一块长8米,宽5米的长方形花圃里种一种花,下面是几种花每平方米的种植株数。 种植品种 月季花 牡丹花 蝴蝶兰 每平方米种植的株数 6 4 8 (1) 如果全部种月季花,那么共要购买多少株花苗? (2)如果全部种蝴蝶兰,那么比全部种牡丹花要多购买多少株花苗? 5.四种书的单价如下:《西游记》单价:22元 《红楼梦》单价:24元 《水浒传》单价:28元 《三国演义》单价:26元 (1)各买15本《西游记》和《水浒传》,带800元钱够吗? (2)买12套这样的四大名著,一共需要多少元? 6.苹果每千克5元,梨子每千克4元,香蕉每千克3.8元,小红妈妈要去探望外婆,买苹果6千克,梨子4千克,香蕉5千克。买苹果比买香蕉多付多少钱?买梨子比买香蕉少付多少钱?买苹果、梨子、香蕉一共付多钱? 7、学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?(用两种方法解答) 8、甲、乙两个工程队合修一段路,甲队每天修70米,乙队每天修85米,11天正好修完。甲队比乙队一共少修多少米? 9、一根绳子长175米,第一次用去38米,第二次用去62米,还剩多少米? 10、张华在新华书店买了2本《故事大王》和2盒磁带,共用去36元,每盒磁带8元,那么每本《故事大王》多少元? 11、公园里有牡丹花96棵,月季花比牡丹花的3倍多10棵,月季花比牡丹花多多少棵? 3 4
显示全部
相似文档