文档详情

归一应用题课件.ppt

发布:2016-10-24约小于1千字共6页下载文档
文本预览下载声明
归一应用题 苏塘中心小学;黄玉辉 1、一辆汽车4小时行驶240千米,照这样计算, 6小时可行多少千米? 先求什么? 240÷4=60(千米/时) 再求什么? 60×6=360(千米) 答: 2、李叔叔家3亩水田共收稻谷2400千克,照 这样计算,5亩稻田能收稻谷多少千克? 先求什么? 2400÷3=800(千克/亩) 再求什么? 800×5=4000(千克) 答: 例、学校买3个书架,一共用315元。照这样计算,买5个要用多少钱? (1)每个书架多少元? 315÷3=105(元) (2)买5个要用多少元? 105×5=525(元) 答:买5个要525元钱。 综合算式: 315÷3×5 3个书架 315元 5个书架 ?元 一个书架( )元 =105×5 =525(元) 二;教学实施 2包水果糖要18元钱,照这样计算,7包水果糖要多少钱? 18÷2×7=63(元) 列式; 三;试一试 四;作业: 1; 买6袋巧克力付款48元,买 袋这样的巧克力要付多少元? 4 列式:48÷6×4 2; 大众超市搞促销,3块舒肤佳肥皂只卖9元。照这样计算,12块舒肤佳肥皂要用多少元? 9÷3×12 =3×12 =36(元) 答:12块舒肤佳肥皂要用36元。
显示全部
相似文档