文档详情

人教版数学四年级下第一单元四则运算单元测试卷(数学试卷新课标人教版四年级下单元试题).doc

发布:2021-08-06约1.48千字共3页下载文档
文本预览下载声明
新民学区2012-2013学年数学第八册第一单元试卷2013.2 学校 班级 姓名 成绩 一、请你算一算。(42分) (1)口算:(9分) 23+58-76= 31-16+9= 33÷3×5= 22×3÷6= 548-8×6= 72+18÷2= 125-5×25= 0÷(1111× 1111)= 28+720÷10-40= (2)运算顺序一样的画“√”,不一样的画“×”:(6分) ①32÷8×8 ②75-5×7 ③81÷9×3 32+8-8 75÷5×7 81+9×3 ( ) ( ) ( ) (3)我的计算又准又快:(27分) 173-16+205 168×22÷42 2900-119×24 108+182÷26 (234-195) ×12÷26 183-174-225÷25 (465-35×4)÷25 101×33-322÷23 18×(736÷16+27) 二、火眼金睛辨是非:(10分) 1、任意数与0相乘都得0。……………………………………( ) 2、0除任意一个非0数都等于0。…………………………… ( ) 3、0÷1234321=0是一道正确的算式。………………………( ) 4、被减数等于减数,差是0。…………………………………( ) 5、混合运算都要按从左往右的顺序来计算。…………………( ) 三、我会列综合算式:(不必计算)(6分) (1)960÷64=15 52+15=67 (2)360÷12=30 30+3=33 67-33=34 四、文字式题我会列:(列式再计算)(12分) 1、97与55的和乘以它们的差,积是多少? 2、8的125倍除以200的一半,商是多少? 五、解决问题:(30分) 1、某化肥厂一月份生产化肥310吨,二月份生产400吨,三月份生产490吨化肥,平均每月生产化肥多少吨? 2、果园用3辆卡车运送了480箱梨子到超市。照这样计算,再增加1辆卡车,一共可以运多少箱梨子? 3、某服装加工部用120米布可做成人制服24套, 如果做儿童服装, 可做30套, 每套儿童服装比成人服装少用布多少米? 4、赵伯伯家养了36只鸡,养鹅的只数与鸡同样多,养鸭的只数是鹅的一半。赵伯伯家一共养鸡、鸭和鹅多少只? 5、某旅行社推出“××风景区一日游”的两种出游价格方案。 方案1:成人每人120元。 方案1: 成人每人120元。 儿童每人半价。 方案2: 团体12人以上(包括12人),每人85元。 现有成人8人,儿童4人,选择哪种方案合算?
显示全部
相似文档